Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В 2024 году дефицит бюджета США будет оставаться высоким, несмотря на прогнозы снижения в течение года - блог Bidkogan на Смартлаб

По сути, на фоне увеличения дефицита бюджета США и безумных объемов заимствований, вообще, откуда деньги, Зин? И долго ли им, собственно, быть?

 

1️⃣Начнем собратного РЕПО. Его размер неуклонно снижается, причем достаточно быстро. Мы еще помним цифру $2 трлн. Объем операций обратного РЕПО (RRP) банков с ФРС, поднявшись в конце последней недели декабря сначала до $800 млрд, а потом и до $1019 млрд (банки обычно паркуют все собранные к конечной дате в году средства), ожидаемо упал до $700 млрд в первую неделю января, а в пятницу опустился уже до $603 млрд

➡️ Итак… уже 600 млрд. И есть понимание, что к концу февраля его размер сведется к десяткам миллиардов долларов. 

 

2️⃣Объем активов на балансе ФРС вырос за прошедшую неделю на $5,7 млрд, а объем остатков на счетах Казначейства снизился на $16 млрд. Таким образом, оба ведомства вернули в систему часть средств. Можно предположить, что вместе с ушедшими из RRP средствами данные операции способствовали росту банковских резервов, которые увеличились за неделю сразу на $78 млрд, до $3,54 трлн. Как видно, подушка ликвидности у банков более чем высокая. Тем не менее быстрое сокращение объема операций RRP говорит о том, что избыточная ликвидность продолжает сокращаться, и, возможно, в конце января — в феврале спрос на этот тип операций исчезнет полностью.

 

3️⃣Объем заимствований в декабре действительно снизился: судя по отчету Казначейства, на рынке было размещено бумаг на $1,93 трлн по сравнению с $2,5 трлн в ноябре и октябре. Всего же по итогам календарного года Казначейство привлекло $22,7 трлн по сравнению с $16,7 трлн в 2022-м. Чистый объем привлечения, т. е. с учетом погашения долга, вырос в 2023 году до $2,37 трлн по сравнению с $1,22 в 2022-м. 

 

4️⃣По итогам декабря дефицит бюджета вырос до 6,49% ВВП по сравнению с 6,29% в ноябре и 5,16% в октябре. В 2024 году дефицит, скорее всего, будет оставаться высоким, несмотря на прогнозы его снижения в течение года.

 

Выводы

 

▪️Объем размещений Минфина США в первом квартале будет расти по сравнению с тем, что происходило в IV квартале 2023.  А это значит, что облигации США вряд ли будут сильно в росте. Скорее всего, могут немного стабилизироваться.

 

▪️С ликвидностью в США в принципе пока все нормально. Но, как говорится, могут быть нюансы. 

 

Какие нюансы?

 

К примеру, могут происходить спекуляции и давление на ФРС с целью быстрее понизить с ставку.  

 

Да, такой процесс сейчас идет. Группа достаточно крупных или очень крупных инвестиционных домов делают все, чтобы заставить ФРС дрогнуть и таки понизить ставку.

 

Если честно, на кону сегодня репутация ФРС.  

 

В самом конце января получим полный план Минфина США по свежим размещениям. Вот это будет очень любопытно.