Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция. Кого ждем с переездом в 2024 - Альфа-Банк

Важным трендом 2023–2024 гг. стала редомициляция — переезд российских компаний, зарегистрированных в «недружественных» странах. Зарубежная «прописка» затрудняет движение денег внутри холдингов и выплату дивидендов. А перерегистрация компании в России или «дружественной» юрисдикции — позитивный фактор для акций. Она открывает возможность для выплаты дивидендов и помогает решить проблему с отсутствием права голоса на собрании акционеров у российских инвесторов.

Но есть и обратная сторона — держатели заблокированных бумаг в иностранных депозитариях после конвертации могут активно продавать их на Мосбирже. Есть риск формирования навеса — избыточного предложения акций. Поэтому непосредственно после конвертации по определенным бумагам возможна коррекция.

Рассмотрим, какие компании могут переехать в Россию в 2024 г. и как это может сказаться на их акциях.

Переехали или разделились в 2023

• Global Ports — переехала в Россию (МКАО «ГПИ»), но листинга на Мосбирже нет.

• VK Company — переехала в Россию (МКПАО «ВК»).

• ЕМС — переехала в Россию (МКПАО «Юнайтед Медикал Групп»). Ожидается конвертация ГДР.

• SoftLine — разделение на две компании: ПАО «Софтлайн» в России и Noventiq за рубежом.

• VEON — разделение на 2 компании: ПАО «Вымпелком» в России и VEON за рубежом.

• Мать и Дитя — на ОСА одобрен переезд в Россию

• ГК Эталон — на ОСА одобрен переезд в Россию

• Fix Price — на ОСА одобрен переезд в Казахстан

Эти компании уже переехали в 2023 г. или находятся на финишной прямой — ожидается формальное завершение процедуры. Информация о переезде уже в котировках, ощутимого позитивного эффекта на цены не ожидается.

Исключение составляют бумаги Эталона, которые могут вырасти, если компания вернется к выплате дивидендов. Этот фактор еще не учтен в цене.

При этом сразу после завершения конвертации ГДР на Мосбирже и разблокировки иностранных бумаг котировки могут быть под давлением. В частности, этот эффект может ощутимо проявиться в бумагах ЕМС.

Ждем переезда в 2024

• Яндекс

Компания пошла по пути реструктуризации, в рамках которой российский бизнес планируется передать под «управление менеджмента», а Yandex N.V. может выйти из числа его владельцев.

В конце декабря 2023 г. Банк России зарегистрировал три выпуска акций МКАО «Яндекс» — обыкновенные акции и привилегированные акции типа А и Б. 26 декабря 2023 г. МКАО «Яндекс» была включена в реестр участников специального административного района (САР) в Калиниградской области.

В момент конвертации расписок в бумагах Яндекса может наблюдаться повышенная волатильность, которая приведет к кратковременной коррекции ввиду большого потенциального навеса. Однако в случае успешного переезда акции компании сохраняют потенциал к росту на среднесрочном горизонте.
Альфа-Банк

• TCS Group

TCS Group (головная компания «Тинькофф банка») планирует редомициляцию с Кипра в РФ. Внеочередное собрание акционеров, где будет рассмотрен вопрос о переезде компании с Кипра в РФ, запланировано на 15 января. При этом компания не уточняет, в какой из двух САР (Калининград или Владивосток) планирует перерегистироваться.

• HeadHunter

Компания осуществляет многоступенчатую схему редомициляции. В октябре 2023 г. Банк России зарегистрировал выпуск обыкновенных акций МКАО «Хэдхантер», находящейся в САР в Калининградской области. В рамках схемы редомициляции, МКАО «Хэдхантер» должна стать новой холдинговой структурой в России с листингом акций на Мосбирже. В будущем HeadHunter Group Plc также планирует редомицилироваться в Россию.

В конце 2023 г. МКАО «Хэдхантер» предлагала инвесторам оферту на обратный выкуп и оферту на конвертацию акций HeadHunter Group Plc (с коэффициентом 1:1). С учетом небольшого объема акций, предъявленных к обратному выкупу (менее 20% всех акций), компания приняла решение не выкупать их у инвесторов. При этом МКАО «Хэдхантер» планирует удовлетворить все заявки на конвертацию, что предполагает допэмиссию 37,98 млн акций. По мнению аналитиков Альфа-Банка, вероятнее всего, конвертация бумаг состоится в I квартале 2024 г.

МКАО «Хэдхантер» намерена также провести отдельное размещение акций для держателей американских депозитарных акций (ADS) HeadHunter Group Plc через НРД и Банк «Санкт-Петербург». Несмотря на сложный и непрозрачный процесс редомициляции, аналитики Альфа-Инвестиций имеют умеренно позитивный взгляд на акции компании с учетом ее сильных фундаментальных показателей и благоприятной конъюнктуры на рынке труда РФ.

• Ozon

На текущий момент головная структура Ozon зарегистрирована на Кипре. Компания намерена провести редомициляцию с Кипра, однако конкретных деталей пока не разглашает. Менеджмент компании крайне заинтересован в переезде компании и хочет «избавиться от зарубежной юридической обвязки». Появление позитивных новостей по данной теме может стать дополнительным драйвером роста акций Ozon.

• ЦИАН

В октябре компания подала пакет документов для регистрации проспекта ценных бумаг в ЦБ РФ. Это может быть один из шагов по переезду в Россию, но сам эмитент никакой информации не сообщает. В 2024 г. ждем новых новостей. Для акций они могут стать катализатором роста.

• Polymetal

Компания переехала в Казахстан. Российский дивизион планируется продать. Пока не ясно, как будет структурирована сделка, по какой цене она пройдет, и каким образом будут учтены интересы миноритарных акционеров. Поэтому история переезда еще не окончена, хотя формально он был завершен в 2023 г.

Предварительно ожидается, что полученные от продажи средства частично будут распределены между акционерами. При этом дивиденды будут получать только владельцы акций на бирже в Казахстане. Инвесторы на Мосбирже могут обменять свои бумаги на казахстанские акции.

• X5 Group

Нидерланды — сложная юрисдикция для редомициляции. Возможно, компания пойдет по пути «принудительного переезда» экономически-значимых организаций (ЭЗО) в рамках соответствующего закона. Но технические нюансы процедуры и конкретные сроки все еще под вопросом.

Ждем новостей в 2024 г. Для акций они могут стать позитивным драйвером. Компания удерживает лидерские позиции и демонстрирует достойные темпы роста при стабильной маржинальности. При этом она стоит дешевле ближайшего конкурента — Магнита — исключительно из-за зарубежной регистрации и временного отсутствия дивидендов. Переезд в Россию и возобновление выплат могут стать мощным катализатором для роста.

Высокая доля нерезидентов может привести к тому, что после переезда и конвертации депозитарных расписок бумаги компании на Мосбирже могут оказаться под давлением. Но этот эффект может иметь временный характер, в то время как сильный фундаментальный профиль даст котировкам возможность оперативно восстановиться.

• ЕВРАЗ (Распадская)

Еще одна компания со сложной юрисдикцией. Распадская, дочка ЕВРАЗа, способна выплачивать щедрые дивиденды, но зарубежная прописка материнской компании является препятствием. ЕВРАЗ также может пойти по пути «принудительного переезда» ЭЗО, но пока еще многие вопросы остаются нерешенными. В частности, необходимо вывести за контур холдинга зарубежные активы. Ждем новостей в 2024 г.

• Русагро

Русагро находится на этапе подачи документов в регулирующие органы Кипра. Компания может переехать в Россию, в том числе через закон об ЭЗО. В 2023 г. продовольственный холдинг показывал хорошие результаты, так что есть надежда на щедрые дивиденды. Частично этот фактор уже заложен в котировки, поэтому в данном случае апсайд выглядит ограниченным.

• Globaltrans

Компания выбрала иной способ решить проблему регистрации в «недружественной» юрисдикции. Вместо переезда в Россию менеджмент предпочел перерегистрацию в ОАЭ. Регистрация в ОАЭ оставляет открытым вопрос перечисления дивидендов российским акционерам, хотя заметно упрощает его.

Вряд ли возврат к дивидендам произойдет в 2024 г., поскольку менеджмент взял фокус на инвестиции в расширение бизнеса. Но какие-то позитивные новости могут появиться — и способны благоприятно повлиять на настроения инвесторов.

• O’KEY Group

Еще в марте 2023 г. компания объявила о намерении оформить листинг на бирже в Казахстане. Но в дальнейшем информации не появлялось. Возможно, какие-то шаги к переезду мы увидим в 2024 г.

До 2022 г. у компании отсутствовала четкая дивидендная политика, но O’KEY регулярно осуществлял выплаты. С 2022 г. держатели депозитарных расписок компании в России дивидендов не получали. А вот владельцы зарубежных бумаг в европейских депозитариях (преимущественно мажоритарии) получили разовую выплату в сумме 8,5 млн евро.

Поведение компании дает инвесторам на Мосбирже повод консервативно смотреть на перспективы владения ее бумагами. Новая информация по переезду может привести к всплеску волатильности котировок. Сейчас нет возможности сформировать однозначный взгляд на бумаги ритейлера.

• QIWI

Российские активы полностью консолидированы на АО «Киви», которое будет работать отдельно от материнской компании. В планах продать это юрлицо и разделить бизнес на российское и зарубежное подразделения, но структура сделки и судьба бумаг на Московской бирже пока не ясна. В зависимости от того, как будет структурирована сделка, реакция котировок может различаться.