Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Магнит растет после дивидендного гэпа. Позитивный сигнал - Альфа-Банк

Акции Магнита сегодня, 11 января, открылись с дивидендным гэпом. При дивидендной доходности 5,6% котировки открыли торги всего на 4,5% ниже уровня закрытия предыдущего дня — и сразу начали восстанавливаться. По состоянию на 11:00 по МСК котировки в минусе всего на 3,8%.

Поведение инструмента в первый торговый день после гэпа часто является индикатором настроений инвесторов. Быстрое восстановление говорит о том, что участники рынка активно используют просадку для покупок, рассчитывая на продолжение роста. Хотя краткосрочно акции Магнита уже нельзя назвать дешевыми, шансы на рост на среднесрочной дистанции действительно высоки. Дивиденды были выплачены из нераспределенной прибыли прошлых лет, в то время как доходы 2023 г. еще предстоит распределить.

Очередная выплата может превысить текущую в 1,5–2 раза и состояться в июне. Ожидаемая дивидендная доходность по текущим ценам может превысить 10%. Ожидаемый рост дивидендов часто приводит к тому, что дивидендный гэп закрывается достаточно быстро.

Также в секторе мы позитивно смотрим на ценные бумаги компании X5 Group, которая делит с Магнитом лидерские позиции в продуктовом ритейле. Но у этих бумаг специфический инвестиционный кейс, связанный с редомициляцией. Подробнее можно прочитать в специальном материале.

Важное про Магнит

• Один из лидеров в продуктовом ритейле России, борется за первое место в секторе с X5 Group. Управляет 28,7 тыс. магазинов площадью 9,9 млн кв. м. Рост бизнеса осуществляется за счет открытия новых торговых точек и сделок M&A.

• Российский ритейл консолидируется, и крупные игроки — главные выгодоприобретатели. Важный фактор для компании: высокие темпы роста при стабильной рентабельности. По этим показателям Магнит пока отстает от X5, но разрыв небольшой.

• Магнит одним первым объявил о выкупе акций у нерезидентов, в результате чего в 2023 г. сформировался крупный квазиказначейский пакет акций 29,3% от капитала. Пакет приобретен по цене более чем на 50% ниже рыночной и в будущем может быть использован для сделок M&A, предложен к продаже через SPO или использован в иных корпоративных целях.

Компания неожиданно выплатила дивиденды за 2022 г. При этом выплаты за 2023 г. могут оказаться в 1,5–2 раза выше. Это может позитивно сказаться на мнении рынка об акциях, хотя в начале 2024 г. цена выглядит близкой к справедливым значениям.
«Альфа-Банк»