Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Северсталь может вернуться к дивидендам. Позитивный сигнал для акций всего сектора - Альфа-Банк

Совет директоров Северстали на ближайшем заседании может рассмотреть вопрос дивидендов по итогам 2023 г., пишет Интерфакс со ссылкой на CEO компании Александра Шевелева.

«Мы рассчитываем, что совет директоров на предстоящем заседании рассмотрит такую возможность», — сообщил он. Шевелев также отметил, что компания остается в рамках утвержденной дивидендной политики, продолжает придерживаться принципа создания стоимости для акционеров и нацелена вернуться к дивидендным выплатам в 2024 г.

Влияние на акции

Северсталь исторически воспринималась большинством инвесторов в качестве стабильной дивидендной фишки, которая по несколько раз в год направляет акционерам практически 100% свободного денежного потока (FCF). Однако с 2022 г. выплаты были приостановлены, как и у всех других представителей черной металлургии.

Новость о рассмотрении дивидендов безусловно позитивна для акций компании, даже несмотря на то, что многие инвесторы и аналитики как раз ожидали от компании скорого возобновления выплат. После комментариев менеджмента Северстали котировки в моменте прибавляли 5% и поднялись до максимальных значений с марта 2022 г. В ближайшее время они могут продолжить показывать динамику лучше рынка.

Дивполитика Северстали предполагает выплату 100% FCF или более при коэффициенте чистый долг/EBITDA ниже 0,5х. При его росте выше 1,0х — сумма выплат может быть эквивалентна 50% FCF.

Точная сумма возможных выплат не называлась, но при выплате всего свободного денежного потока за 2023 г. доходность может приблизиться к 10%. Также важно, что потенциальное утверждение дивидендов дает участникам рынка основания полагать, что и в дальнейшем компания будет продолжать направлять средства своим акционерам (возможно, поквартально).

Потенциальные выплаты Северстали — это позитивный сигнал для всего сектора черной металлургии. Новости должны поддержать также бумаги ММК и НЛМК.
«Альфа-Банк»