Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Крупные петербургские застройщики объявили Сбербанку бойкот — РБК

Противостояние крупных застройщиков и федеральных банков выходит на новый уровень. Сегодня лидеры строительного рынка Петербурга отказались от сотрудничества со Сбербанком, который ввел для застройщиков платежи за право выдачи льготной ипотеки с господдержкой. Оформлять ипотечные кредиты они намерены в более мелких банках, чтобы не платить комиссии и не повышать цены на жилье.

Сегодня «Строительный Трест» проинформировал агентов, которые продают квартиры этого застройщика, об изменении условий работы. С 11 января договоры по ипотеке от Сбербанка не подписываются. На то, чтобы подписать договор по сделке с ипотекой у ВТБ, остается последний день, завтра — последний день для подписания у Альфа-Банка. В пресс-службе «Строительного треста» официально подтвердили РБК Петербург эту информацию.

Пересматривают отношения с крупными банками и другие застройщики. Накануне в Telegram о приостановке проведения ипотечных сделок с банками по льготным программам c субсидированием от застройщика объявил крупнейший петербургский девелопер Setl Group. По итогам 2023 года компания занимает 22,33% на рынке города по вводу жилья (655,4 тыс. кв. м) и второе место объемам текущего строительства (1,13 млн кв. м). С сегодняшнего дня ипотечные заявки клиентов Setl Group подают в банки, которые не вводили комиссии для застройщиков.

11 января в отраслевых Тelegram-каналах появилась информация о том, что к бойкоту банков присоединился крупнейший застройщик в России — «ПИК» (по итогам 2023 года «ПИК» сохранил за собой первое место среди российских девелоперов по вводу жилья с результатом 2,6 млн кв. м). Менеджер отдела продаж компании «ПИК» заявил корреспонденту РБК Петербург, который позвонил под видом клиента, что с сегодняшнего дня оформить льготный ипотечный кредит на покупку у них квартиры в Сбербанке нельзя, но с банком работают по рыночным ставкам.

Отказ от работы с крупнейшими банками вызван тем, что они начали требовать от застройщиков комиссию за оформление льготной ипотеки покупателям новостроек.

www.rbc.ru/spb_sz/11/01/2024/659feb039a79473cdab29705?from=copy