Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Почему растут акции банка Санкт-Петербург? - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне смешанной и малоактивной динамики фондового рынка среди лидеров повышения находятся обыкновенные акции банка «Санкт-Петербург», выросшие на 3,4% до 255,07 руб. за бумагу.

Каких-либо новостей от самого банка сегодня не поступала, поэтому причины сегодняшнего роста его акций трудно определить. Однако мы не исключаем, что росту акций банка «Санкт-Петербург» могло способствовать повышение крупными банками процентов по коммерческой ипотеке. После повышения в декабре 2023 года ключевой ставки Банком России до 16% годовых проценты по кредитам и вкладам начали повышать коммерческие банки.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global

Для банковского сектора повышение процентов по кредитам будет способствовать более высокой прибыльности, но при этом снижения спроса на ипотечное кредитование в России не наблюдается, так как действующие процентные ставки по льготным ипотечным программам в 5-8% годовых всё ещё остаются в силе, а ипотека с господдержкой будет отменена только с 1 июля текущего года. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2023 года чистая прибыль банка «Санкт-Петербург» по МСФО составила 36,9 млрд руб., что соответствует рентабельности капитала в 31,2%. Возможно также, что рынок ожидает от банка сильной отчётности по итогам всего 2023 года и выплаты высоких дивидендов по итогам года.