Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Чем выше будут дивиденды по основным «голубым фишкам», тем чаще будут «выстрелы» во втором и третьем эшелонах - Солид

На торгах Московской биржи 10 января аутсайдеры первичных размещений прошлого года — «Мосгорломбард» (МГКЛ), «Евротранс», «Хэндерсон» и «Смарттехгрупп» — показали уверенный рост акций. Более того, стоимость ценных бумаг «Евротранса» и «Мосгорломбарда» превысила цену IPO. Эксперты считают игру спекулятивной и проводят аналогии с прошлогодними всплесками торгов акциями третьего эшелона. Но в целом участники рынка настроены на рост российского фондового рынка, который могут поддержать и низколиквидные акции. Более успешные эмитенты («Группа Астра», «Южуралзолото», Совкомбанк), вышедшие на фондовой рынок в прошлом году, чьи акции сразу торговались выше цены IPO, не показали значительного роста ни котировок, ни объемов торгов.

Надо сказать, что рост котировок хоть и носит характер «пампа», но в целом является закономерным. Оценка «до разгона» МГКЛ, Евротранса и СТГ была относительно низкой. Компании выглядели достаточно дешево. Котировки МГКЛ и СТГ в 2024 году мы ожидаем выше 3 рублей, Евротранс будет справедливо оценен ближе к 400 рублям, а Henderson может ещё показать рост перед выплатой дивидендов по итогам 2023 года. Тем не менее, согласимся, что взрывной рост котировок может быть связан с входом какого-нибудь фонда в дешевые «пост-IPO» истории.

В целом чем выше будут фондовые индексы и дивиденды по основным «голубым фишкам», тем больше мы будем видеть «выстрелы» по акциям второго и третьего эшелона из-за перетока капитала в них.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»