Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Разрешение технических проблем с выплатами дивидендов и полноценное возобновление выплат могут поддержать акции Fix Price - Атон

Fix Price получила разрешение на выплату дивидендов 

Российская дочерняя компания — ООО «Бэст Прайс» получила разрешение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на выплату дивидендов за 2022 год в пользу Компании в размере 9,8 млрд рублей (включая все применимые налоги). Компания также упомянула, что она изучает возможные опции выплаты дивидендов акционерам и намерена придерживаться ранее утвержденной дивидендной политики.

Мы считаем новость позитивной. Разрешение технических проблем с выплатами дивидендов и полноценное возобновление выплат, если оно произойдет, в обозримом будущем могут поддержать акции компании. Обозначенные в пресс-релизе 9,8 млрд рублей за 2022 год транслируются в 11,5 рублей на акцию, что соответствует доходности 3,7%. Таким образом, если компания выплатит 50% от своей чистой прибыли за 2023 год (в соответствии с дивидендной политикой), по нашим оценкам, выплата может составить 15 рублей на акцию (4,7%).
Атон

По нашим оценкам на 2024 год, Fix Price в настоящий момент торгуется с мультипликаторами EV/EBITDA 5x и P/E 9x, которые мы считаем относительно комфортными. В то же самое время нас продолжает беспокоить сохраняющееся снижение трафика в магазинах, что может остаться сдерживающим фактором для инвестиционного кейса компании.