Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ-5 долгосрочных акций на российском рынке - Альфа-Банк

Инвестиции позволяют достигать больших финансовых целей, например, накопить на будущий дом или вторую пенсию. Покажем, как отбирать акции, которые могут приносить прибыль годами и даже десятилетиями.

Как выбирать акции

Для инвестора, который ставит долгосрочные цели, акции — это основной класс активов. Они более доходны, чем другие инструменты. И чем больше срок владения акциями, тем выше вероятность получить прибыль.

Глобально все долгосрочные стратегии можно разделить на два типа: доходные (рентные) и растущие. Первый тип подходит тем, у кого уже есть крупный стартовый капитал, второй — тем, кто еще на старте.

Мы будем исходить из того, что у инвестора есть большая цель (дом, пенсия, образование детям), небольшая начальная сумма и в запасе порядка 5–10 лет. Отберем конкретные акции под эту ситуацию.

Пять ключевых критериев

У каждого инвестора свои приоритеты. Одни применяют всего два-три параметра, другие — более десятка. Но часто при выборе акций люди используют одни и те же критерии. Выделим наиболее популярные.

1.  Размер компании

Первый и самый важный — это устойчивость бизнеса, чьи акции вы собираетесь покупать на годы вперед. Устойчивость можно измерить разными способами, но один из самых простых параметров — это капитализация.

Крупнейшие в своей отрасли игроки (по рыночной стоимости) имеют больше всего ресурсов для преодоления кризисов. У них больше доступа к заемным деньгам, рынкам сбыта, государственной помощи.

2. Ликвидность акций

На Мосбирже торгуется около 200 компаний, но лишь немногие из них можно купить или продать на сотни миллионов и миллиарды рублей за один день. Это крайне важно для активных инвесторов, которые формируют цену.

Для долгосрочного инвестора покупка ликвидных акций несет немного другой смысл: если ценные бумаги в топе по обороту торгов, то они входят в основные индексы, а значит, пользуются высоким спросом на протяжении многих лет.

3. Эффективность бизнеса

Каждый инвестор желает иметь в портфеле успешные компании, то есть рентабельные. Даже если в какой-то год его акции проседают, эффективный бизнес со временем все равно будет стремиться к росту.

Доступный для оценки параметр — это ROE, или рентабельность собственного капитала. Если брать средние значения у компании за последние годы (до 10 лет), то можно найти долгосрочных фаворитов рынка.

4. Перспективы роста

Будущую динамику акций предсказать сложно, но можно измерить темпы роста самого бизнеса, например, выручки или чистой прибыли. Компании с показателями выше среднего по отрасли интересны на долгий срок.

Так, например, из двух крупнейших в России банков — Сбер и ВТБ — за последние 10 лет у первого прибыль на акцию (EPS) росла в среднем вчетверо быстрее, чем у второго. И долгосрочно это сказывается на акциях.

5. Качество управления

Наиболее субъективный в оценке параметр, но и его можно измерить. Например, в последние годы большинство компаний сдает так называемую нефинансовую отчетность (по ESG-критериям).

В топе таких рейтингов обычно частные корпорации, где менеджмент охотнее общается с инвесторами, старается придерживаться дивидендной политики и редко нарушает собственную долгосрочную стратегию.

Топ-5 долгосрочных акций

Исходя из всего перечисленного, назовем пять компаний, которые достойны покупки на долгую перспективу. Чтобы портфель выглядел более устойчивым и крепким, отберем акции из пяти разных секторов.

• Сбербанк

Крупнейший в России банк с сильной управляющей командой и доступом к дешевым деньгам. В последние годы пережил глубокую трансформацию бизнеса и продолжает расти за счет цифровых сервисов.

• Лукойл

Крупнейшая частная нефтяная компания и вторая по охвату сеть АЗС в стране. Более 20 лет сохраняет лояльность по отношению к своим акционерам, выплачивая дивиденды даже в годы кризисов.

• Полюс

Самый крупный производитель золота в России и один из крупнейших в мире. Имеет доступ к месторождениям относительно легко добываемого металла, что позволяет наращивать добычу и прибыль быстрее зарубежных конкурентов.

• Магнит

Основная сеть продуктовых магазинов в средней ценовой категории и ниже. Выручка компании обычно растет вслед за реальной инфляцией. Накопленную прибыль Магнит часто распределяет в виде дивидендов.

• Яндекс

Главная технологическая платформа в стране: семейство цифровых сервисов для бизнеса и повседневной жизни. Сильных конкурентов в России у компании нет, и вряд ли они появятся в ближайшее десятилетие.
«Альфа-Банк»