Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сценарий высоких цен на газ в Европе в 2024 год почти полностью исключен - Мир инвестиций

Цены на газ в Европе и на СПГ в Азии снизились до $350/тыс. куб. м, сообщают Коммерсантъ и другие. Это объясняется высоким уровнем запасов в газохранилищах, теплым декабрем в Европе и теплой погодой в Северо-Восточной Азии на данный момент.

К сожалению для Газпрома и Новатэка, цены на газ в ключевых регионах страдают из-за теплой погодой, которая уже практически свела на нет оптимистичный сценарий на 2024 г. — перспективы всего года теперь ограничены либо базовым сценарием, либо негативным.

Анализ: Если в ближайшее время в Европе не похолодает, цены на газ в течение всего 2024 г. будут низкими. Газохранилища Европы заполнены на 83.5%, что на 12 процентных пунктов выше обычного уровня для этого времени года и почти рекордный показатель за всю историю. Причина — более теплый, чем обычно, декабрь и рекордный уровень запасов газа перед началом отопительного сезона в конце осени. В Китае, напротив, декабрь был самым холодным за 151 год, но температура там сейчас выше нормы, что снижает спрос на СПГ.

На данный момент сценарий высоких цен на газ в Европе в 2024 г. почти полностью исключен. Согласно прогнозу, на предстоящей неделе в Германии ожидается температура ниже нормы, но низкие значения должны сохраняться в течение нескольких недель подряд, чтобы к концу отопительного сезона запасы газа в хранилищах вернулись к нормальному уровню.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Таким образом, прогноз цен на газ в Европе фактически сводится к двум вариантам: достижение «нормального» уровня запасов газа и цены в среднем выше $500/тыс. куб. м, или «высокий» уровень запасов в газохранилищах, при котором цены на газ составят около $350/тыс. куб. куб. м на весь год. Более пессимистичный из этих двух вариантов выглядит все более вероятным.