Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В ближайшие дни вероятно дальнейшее укрепление рубля - Промсвязьбанк

В первый день после новогодних праздников рубль значительно укрепился. В моменте американская валюта ослабевала до 89,02 рублей. Торговая сессия завершилась на отметке 89,90 рублей за доллар США. Юань подешевел до 12,49 рублей. Основной причиной укрепления рубля стало возобновление продаж экспортерами валютной выручки, накопившейся за праздники. По оценке, «навес» предложения валюты составляет около 2,5-3 млрд долл. США. Он будет реализовываться в течение ближайших 5-6 торговых дней.

Цены на нефть, после публикации данных о снижении ее запасов в США, сейчас находятся на уровне около 77,9 долл./баррель. Наряду с ограничением спроса в условиях высокой ключевой ставки и сезонным сокращением объемов импорта после пика предновогодних продаж это также создает благоприятные условия для дальнейшего восстановления позиций рубля.

Сегодня с утра рубль плавно укрепляется. Считаем, что активные продажи валюты экспортерами сохранятся. Доллар США может попробовать уйти ниже отметки в 89 рублей и зафиксироваться на этом уровне. В течение нескольких ближайших дней вероятно его дальнейшее движение до уровня ноябрьских минимумов — 87,5-87,7 рублей.
«Промсвязьбанк»