Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Какие отрасли показали рост в декабре - Альфа-Банк

Последний месяц 2024 года индекс МосБиржи завершил небольшим снижением в 2,11% против роста на 1,6% в ноябре. При этом 6 из 9 секторов показали себя лучше рынка, но лишь три завершили месяц в плюсе.

Аутсайдеры ноября заняли в декабре топовые позиции. Айтишники уступили первенство транспортному сектору, а рост котировок металлургов позволил им занять вторую строчку на фоне коррекции в нефтегазовых компаниях. Акции застройщиков замкнули тройку лидеров, несмотря на слабые перспективы 2024 года.

Золото — транспорт (+5,7%)

Первое место сектору обеспечили два участника. Во-первых, Совкомфлот (+14%) объявил, что в среднесрочной перспективе ждет стабильно высоких ставок на фрахт благодаря дефициту танкерного флота.

Во-вторых, железнодорожные услуги Globaltrans (+15%) пользуются большим спросом из-за высокого присутствия компании в Азии. Резкий рост котировок начался после заседания Банка России 15 декабря: бизнес Globaltrans тесно связан с ростом экономики. Опасения насчет поднятия ставки до 17% не оправдались, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила скорое завершение цикла роста ставки.

Аналитики Альфа-Инвестиций считают акции Совкомфлота и Globaltrans фаворитами транспортного сектора. Уникальность обеих компаний и выгодное положение на рынке позволят показать себя лучше сектора и рынка в целом.

Серебро — металлургия и добыча (+0,9%)

В декабре акции сектора восстанавливались после потерь, понесенных в ноябре: Северсталь (+11%), НЛМК (+3,21%), ММК (+2,9%). С середины декабря показывают отскок мировые цены на биржевые товары на фоне запрета Евросоюзом импорта российских металлов и алмазов. По мнению аналитиков Альфа-Банка, для российских игроков санкции носят больше «косметический» характер. Компании перенаправляют потоки сырья в другие, более дружелюбные локации. Россию сложно отключить от мировой торговли алмазным сырьем, ее доля в производстве и запасы слишком велики, а на рынках Китая, Индии и других стран Азии, где потребление превышает российское производство, спрос на алмазы растет.

Золото после небольшого отката от исторических максимумов снова направилось покорять высоты и в конце декабря почти достигло 2100 $ за тройскую унцию. Ключевой фактор — ожидание скорого снижения ключевой ставки ФРС. Регулятору рано или поздно придется реагировать на постепенное снижение инфляции и ожидаемый рост уровня безработицы.

Бронза — застройщики (+0,8%)

В декабре акции застройщиков остались возле нуля. Основным фактором остановки роста акций стало ухудшение перспектив рынка ипотеки. Так как с ростом ключевой ставки рыночные условия стали невыгодными для заемщиков, роль льготной ипотеки значительно выросла. Однако стремительный рост цен на первичном рынке привел к необходимости ужесточения условий и здесь. Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой под 8% был поднят с 20% до 30%. При этом для ключевых рынков жилого строительства Москвы и Санкт-Петербурга максимальная сумма кредита упала вдвое, до 6 млн рублей.

В итоге объемы выданной ипотеки в ноябре сменили рост на незначительное снижение, до 726 млрд рублей. Льготная ипотека заняла 75% всего рынка. Поэтому ее изменения играют большую роль в доходах застройщиков.

1 июля 2024 года заканчивается действие всех льготных программ. Как ранее заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, массовая льготная ипотека прекратит свое действие, а семейная останется (занимает треть рынка всей ипотеки). В 2024 году рынок ипотеки может ослабнуть, что негативно повлияет на доходы застройщиков. Аналитики Альфа-Инвестиций пессимистично смотрят на перспективы акций застройщиков в 2024 году.

Аутсайдеры — телекомы (-9,3%), электроэнергетики (-4,15%) и айтишники (-3,6%)

Акции МТС держались стойко (-2,4%) в сравнении с индексом отрасли, в которой она занимает 42%. Однако перспективы остаются слабыми из-за отсутствия понимания, какой будет новая дивидендная политика. Вопрос пока отложен из-за высокой макроэкономической и геополитической нестабильности.

Однако почти двузначную просадку отрасли обеспечили бумаги Ростелекома, обыкновенные (-16%) и привилегированные (-17,5%). Интерес к бумагам сильно ослаб после дивидендной отсечки с доходностью около 7%. Не исключено, что инвесторы решили пока выйти из бумаги на фоне экономической неопределенности.

Электроэнергетики вновь оказались в аутсайдерах на фоне высокой ключевой ставки и роста тарифов на передачу электроэнергии. В секторе сейчас отсутствуют драйверы роста акций, считают аналитики Альфа-Инвестиций.

В IT-отрасли инвесторы по-прежнему с осторожностью смотрят на отсутствие данных по ключевым финансовым показателям ВК и отсутствие ясности в судьбе реструктуризации Яндекса, которая немного прояснилась к концу года. Аналитики Альфа-Инвестиций позитивно оценивают перспективы акций этих компаний на 2024 год.
«Альфа-Банк»