Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Морские поставки сырой нефти из России начались в 2024г в точном соответствии с обещанием Москвы перед ОПЕК+ сократить экспорт из страны — Bloomberg

Морские поставки сырой нефти из России начались в 2024 году в точном соответствии с обещанием Москвы сократить экспорт страны в рамках более широких усилий ОПЕК + по стабилизации мировых нефтяных рынков.

За четыре недели до 7 января из российских портов отгружалось около 3,34 млн баррелей сырой нефти в день, свидетельствуют данные отслеживания танкеров, отслеживаемые Bloomberg. С периода до 31 декабря этот показатель снизился на 120 000 баррелей в день.

Более волатильный недельный показатель снизился на 500 000 баррелей в день до 3,28 млн. Это было на 300 000 баррелей ниже среднего уровня экспорта, зафиксированного Bloomberg в мае и июне, который является базовым периодом, используемым Москвой для сокращения экспорта нефти, которое она обязалась своим партнерам по ОПЕК + в первом квартале 2024 года.

Морские поставки сырой нефти из России начались в 2024г в точном соответствии с обещанием Москвы перед ОПЕК+ сократить экспорт из страны — Bloomberg

Россия заявила, что увеличит сокращение экспорта нефти до 500 000 баррелей в день, что ниже среднего показателя за май-июнь в течение первого квартала, после того, как Саудовская Аравия заявила, что продлит одностороннее сокращение поставок на один миллион баррелей в день, а несколько других членов группы ОПЕК + договорились о дальнейших ограничениях добычи.  Сокращение поставок российской нефти будет распределено между поставками сырой нефти, которые сократятся на 300 000 баррелей в день, и продуктов нефтепереработки. Средний показатель за четыре недели был примерно на 245 000 баррелей в день ниже уровня мая-июня.

Вся российская нефть, предназначенная азиатским покупателям после погрузки в западных портах, продолжает проходить через Красное море, несмотря на нападения на торговые суда йеменских повстанцев-хуситов. Танкеры, перевозящие московскую нефть, вряд ли станут мишенью, но это не исключает риска того, что судно с российскими поставками пострадает по ошибке.
www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-09/russia-s-oil-exports-start-2024-in-line-with-pledged-opec-cut?srnd=undefined