Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Результаты ММК за 3 квартал слабее ожиданий - General Invest

Магнитогорский Металлургический комбинат (MAGN RX) опубликовал 25 октября результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года. Результаты за 3 квартал оказались несколько слабее ожиданий и немного хуже, чем у Северстали и НЛМК, особенно, в части выручки и EBITDA. Однако показатели денежного потока превзошли прогнозы благодаря умеренному росту оборотного капитала и задержкам в реализации инвестпрограммы, что позволило компании превысить ожидания по дивидендам.

Динамика акций ММК

ММК опубликовал результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года слабее ожиданий
Источник: Bloomberg

ММК опубликовал результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года слабее ожиданий

Основные результаты за 3 квартал 2021 года

  • Рост выручки на 94% г/г до 3031 млн долл. США. благодаря росту цен реализации. По сравнению со 2 кв. выручка снизилась на 6,9% из-за снижения спроса и начала действия временных экспортных пошлин
  • EBITDA выросла в 3,3 раза г/г, до 1157 млн долл. США, но квартал к кварталу снизилась на 19%
  • Рентабельность EBITDA составила около 38%, что на 16 п.п. выше показателя за 3 квартал 2020 года, но на 6 п.п. ниже предыдущего квартала
  • Сталелитейный российский дивизион продемонстрировал снижение EBITDA на 25% квартал к кварталу (кв/кв) и сокращение маржи на 7 п.п. на фоне снижения доли продаж на внутреннем рынке до исторического минимума 70% (против 84% в 3 кв 2020 г. и 78% во 2 кв 2021) из-за приостановки спроса в ожидании снижения цен в результате давления на сектор со стороны государства
  • При этом рост себестоимости слябов составил в 3 квартал 2021 года по отношению ко 2 кварталу 2021 года +12% (437 долл. США / т) против +11% у Северстали (505 долл. США / т) и +21% у НЛМК (527 долл. США / т)., что негативно сказалось на EBITD, но в целом подтверждает наш тезис о том, что компания будет выигрывать в условиях снижения цен на железную руду и роста цен на уголь.
  • Чистая прибыль снизилась относительно предыдущего квартала на 20,6% до 819 млн долл. США.
  • Компания увеличила свободный денежный поток на 22% г/г до 409 млн долл. США. (-25% кв./кв)
  • Дивиденды за 3 квартал 2021 года рекомендованы на уровне 2,663 руб. на акцию, что составило 104% от свободного денежного потока за квартал и превзошло консенсус-прогноз рынка. Дата закрытия реестра для получения дивидендов рекомендовано утвердить 13 января 2022 г. Последний день для покупки бумаг с дивидендами 11 января.
  • Див. доходность составила около 4% за квартал или около 15% в годовом исчислении, что несколько ниже аналогичных показателей у Северстали (21%) и НЛМК (24%). Однако заметим, что во 2 квартале ММК показал более высокую дивидендную доходность по сравнению с конкурентами, и мы также ожидаем улучшения сравнительной динамики в 4 квартале 2021 года.

Основные результаты за 9 месяцев 2021 года

  • Выручка выросла в 2 раза и достигла 8 471 млн долл. США.
  • Показатель EBITDA увеличился в 3 раза и составил 3318 млн долл. США.
  • Чистая прибыль выросла в 8 раз и составила 2327 млн долл. США.
  • Инвестпрограмма выполнена на 71% от таргета за 2021 г на уровне 1 млрд долл. США.

Прогнозы и комментарии менеджмента

  • ММК ожидает сезонного замедления продаж в 4 квартале 2021 года, однако отмечает, что наращивание производства на турецком заводе способно компенсировать негативный эффект. Кроме того, компания ожидает, что поддержку продажам премиальной продукции в конце года будет оказывать рост заказов на толстый лист стана 5000 со стороны трубной промышленности.
  • Инвестпрограмма должна активизироваться в 4 квартале, и компания подтверждает капекс на год на уровне 1 млрд долл. США.
  • Общий объем платежей группы ММК в 2022 году в результате введения новых налогов может увеличиться на 230-235 млн долл. США. Напомним, в конце сентября правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении налоговой нагрузки на производителей металла, угля и минеральных удобрений. В частности, вводится акциз на жидкую сталь, используемую для металлургического производства в зависимости от цен на такую продукцию, а также повышается НДПИ на черные и цветные металлы, коксующийся уголь и калийные соли, который также будет зависеть от фактических котировок сырья на мировых рынках.

Инвестиционное заключение

  • Мы оцениваем результаты ММК как умеренно-негативные, отмечая отрицательное влияние на показатели временных пошлин, снижения цен на внутреннем рынке и инфляции себестоимости. В то же время мы сохраняем позитивный взгляд на акции ММК в перспективе на 12 месяцев.
  • Необходимо отметить, что внешняя конъюнктура постепенно меняется в пользу ММК благодаря снижению цен на железную руду, а также стабилизации цен на глобальном рынке металлопродукции. Кроме того, ММК лучше позиционирован по сравнению с конкурентами с точки зрения новых инициатив по налогообложению, так как большая часть продаж ориентирована на внутренний рынок (от 70% до 80%).
  • Мы также отмечаем положительный эффект мер по повышению операционной эффективности компании и постепенного выхода на проектную мощность турецкого актива (до 2 млн тонн в год), который позволит компенсировать негативный эффект сезонного снижения внутренних продаж.
  • Уровень долговой нагрузки ММК, исчисляемый как показатель чистый долг/EBITDA, является одним из самых низких в отрасли и на конец III квартала составил 0,04x, что является залогом сохранения выоских дивидендных выплат в случае неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры.
  • ММК стабильно генерирует достаточный денежный поток и подтверждает свою приверженность заявленной дивидендной политике. Сохранение дивидендных выплат на высоком уровне также является фактором поддержки для акций ММК.
  • Акции компании, скорее всего, не будут включены в индекс MSCI Russia в ноябре текущего года, но у них есть хорошие шансы на включение в мае 2022 года. Основной акционер В. Рашников не исключает еще одного размещения для увеличения ликвидности.
  • В настоящее время акции компании торгуются с дисконтом в районе 17% к своим историческим средним значениям по EV/EBITDA. По отношению к среднему по отрасли дисконт составляет 33%.



Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Дисклеймер