Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Уголь освободили от экспортных пошлин, но радоваться пока не стоит - Газпромбанк Инвестиции

Правительство вывело энергетический и коксующийся уголь, а также антрациты из-под действия курсовой экспортной пошлины. Она была введена в сентябре 2023 года и составляла 4–7% от экспортной выручки предприятия. Предполагалось, что ее действие завершится в конце 2024 года.

Что произошло. Пошлина для двух видов угля и антрацитов была отменена постановлением Правительства №2338 от 27 декабря 2023 года. Примечательно, что с момента введения курсовой пошлины различные отрасли промышленности просили отменить эту меру, однако уголь в этих разговорах не фигурировал. В ноябре 2023 года первый зампред правительства Кузбасса Игорь Малахов упоминал, что из-за введения пошлины снизятся сборы от налога на прибыль угольных компаний, которые зачисляются в региональные бюджеты, а недополученная сумма может составить 14–29 млрд рублей в год только для Кемеровской области.

Позитив от отмены пошлины. Отмена курсовой пошлины на энергетический и коксующийся угли и антрациты при поставках на основные экспортные рынки — в Китай, Индию и Турцию — может позволить российским экспортерам сэкономить около $1,1–1,5 млрд в этом году.

При текущем курсе рубля пошлина составила бы около 5,5%. В ноябре 2023 года правительство Кузбасса оценивало годовые потери угольных компаний региона от введения курсовой пошлины в 82,6–174,2 млрд рублей в зависимости от курса доллара США.

Другая сторона медали. В четвертом квартале 2023 года Минфин рассматривал возможность увеличения НДПИ на уголь, но в сентябре была введена экспортная пошлина, коснувшаяся и угля. Есть вероятность, что фискальное регулирование угольной отрасли может вернуться в новой ипостаси.

Отмена курсовой экспортной пошлины может позитивно сказаться на прибыли публичных угольных компаний, таких как Мечел и Распадская. Новые меры помогут сэкономить угольщикам от 3 до 5 млрд рублей в 2024 году. Однако, пока компании не вернутся к выплате дивидендов или направлению средств на сделки M&A, эффект на котировки их акций может быть незначительным.
«Газпромбанк Инвестиции»