Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Аналитики оценивают улучшение EBITDA Мечела и Распадской после отмены экспортных пошлин на уголь, но не исключают новой фискальной нагрузки — Интерфакс

Аналитики положительно оценивают эффект от отмены экспортных пошлин на уголь для EBITDA «Мечела» и «Распадской», однако некоторые из них при этом не исключают новой фискальной нагрузки на отрасль.

Так, по оценкам экспертов "Моих инвестиций", при текущих ценах на уголь и курсе рубля в отсутствие экспортной пошлины EBITDA «Мечела» оказывается на 4% выше по сравнению со сценарием повышенной налоговой нагрузки на отрасль. Кроме того, ожидаемый размер дивиденда на привилегированную акцию оказывается на 7% выше (и составит 87 рублей), а дивидендная доходность может составить 23%.

В «Синаре» также полагают, что отмена экспортной пошлины позволит «Мечелу» и «Распадской»увеличить EBITDA в этом году на 3-4%. Эксперты БКС оценивают увеличение прибыли «Мечела» на 6%, «Распадской» — на 12%.

По расчетамSberCIB, экспортные пошлины должны были сократить EBITDA «Распадской» в этом году на 8%, а свободный денежный поток — на 17%.

Новые меры помогут сэкономить угольщикам от 3 до 5 млрд рублей в 2024 году, оценивают в ГПБ.

Эксперты также предполагают, что с отменой экспортной пошлины есть вероятность возвращения фискального регулирования отрасли в новой ипостаси и напоминают, что в четвертом квартале 2023 года Минфин рассматривал возможность увеличения НДПИ на уголь.

www.interfax.ru/business/