Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефть Brent - $90 или $70? - Мир инвестиций

Цены на нефть Brent в понедельник опустились ниже $76 за барр. Нефть подешевела после того, как Саудовская Аравия приняла решение снизить цены на нефть марки Arab Light для всех покупателей на $1.5-2 за барр. Решение было принято, несмотря на то, что ливийские власти объявили форс-мажор и полную остановку с 7 января нефтедобычи на месторождении Эш-Шарара, на котором ранее добывалось около 300 тыс. барр./сутки.

Анализ: Спрос на нефть может падать — экономика США подает слабые сигналы. Существенная проблема для нефтетрейдеров заключается в том, что достоверные данные о спросе и предложении (особенно о спросе) поступают с задержкой в несколько месяцев. Таким образом, внезапный рост или падение спроса могут оказать давление на рыночные цены без полного понимания причин. В данном случае мы считаем, что спрос в США, возможно, слабее, чем представляется.

На прошлой неделе власти США опубликовали данные по занятости за декабрь, которые первоначально показали рост числа рабочих мест в стране за месяц на 216 тыс. , что превысило оценки аналитиков и стало самым сильным показателем за последние четыре месяца. Однако при более внимательном рассмотрении оказалось, что за ростом числа рабочих мест скрывается значительная слабость, поскольку за этот период было потеряно 1.5 млн рабочих мест с полной занятостью, на смену которым пришли рабочие места с неполной занятостью. Кроме того, предыдущие оценки роста числа рабочих мест пересматриваются в сторону понижения — уже в 11-й раз за последние 12 месяцев (это уже становится нормой).

Как мы прогнозировали в середине декабря в стратегии, в этом году нефть будет торговаться примерно по $80 за барр., но с существенной волатильностью, возможно, опускаясь ниже $70 за барр. и поднимаясь выше $90 за барр. в течение года. К сожалению для российских фондовых рынков, отметка в $70 за барр. может быть достигнута первой. Об этом сигнализирует слабый спрос, особенно в США.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»