Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефтяные танкеры продолжают движение по Красному морю, несмотря на нападения хуситов — Reuters

Движение нефтяных танкеров и бензовозов в Красном море было стабильным в декабре, несмотря на то, что многие контейнеровозы изменили маршрут из-за нападений связанных с Ираном боевиков-хуситов, показал анализ Рейтер данных отслеживания судов.

Нападения резко увеличили транспортные расходы наряду со страховыми взносами, но оказали меньшее влияние, чем ожидалось, на потоки нефти, поскольку грузоотправители продолжают использовать ключевой проход Восток-Запад. Хуситы, заявившие, что они нацелены на суда, направляющиеся в Израиль, в основном нападали на поставки товаров, не связанных с нефтью.

Увеличение стоимости доставки, вероятно, увеличит экспорт американской нефти некоторым европейским покупателям, считают эксперты.
«На самом деле мы не увидели перебоев в движении танкеров, которых все ожидали», — сказала Мишель Визе Бокманн, аналитик по судоходству в Lloyd's List.

В декабре в южной части Красного моря и Аденском заливе, в районе, близком к Йемену, где произошли нападения, ежедневно находилось в среднем 76 танкеров с нефтью и горючим. Это всего на два меньше, чем в среднем за ноябрь, и всего на три ниже среднего показателя за первые 11 месяцев 2023 года, согласно данным службы отслеживания судов MariTrace.

Конкурирующая служба отслеживания Kpler отслеживала в среднем 236 судов в день по всему Красному морю и Аденскому заливу в декабре, что немного выше среднего показателя в 230 судов в день в ноябре.

Перевозка нефти на танкерах Suezmax, которые могут перевозить до 1 миллиона баррелей, обходится в 85 000 долларов в день. Суда Aframax, которые могут перевозить 750 000 баррелей, стоят 75 000 долларов в день.

Нефтяные танкеры продолжают движение по Красному морю, несмотря на нападения хуситов — Reuters

Некоторые компании, такие как BP и Equinor, приостановили все транзитные перевозки через Красное море и перенаправили свои суда в регион. 

Со второй половины декабря по меньшей мере 32 танкера изменили направление или прошли транзитом через мыс Доброй Надежды вместо использования Суэцкого канала, по данным службы отслеживания судов Vortexa. Танкеры, которые отклоняются от маршрута, в основном зафрахтованы компаниями, объявившими о приостановке движения по Красному морю, или теми, которые эксплуатируются организациями, связанными с США и Израилем, добавила Vortexa.

www.reuters.com/markets/commodities/oil-tankers-continue-red-sea-movements-despite-houthi-attacks-2024-01-09/