Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В указ президента об обязательной продаже валютной выручки внесли изменения, тем самым дали экспортерам возможность избежать «круговорота рублей» - Ведомости

В конце декабря 2023 года президент внёс изменения в указ № 771, касающийся обязательной репатриации внешней выручки. Экспортерам, получающим более 50% выручки в рублях, предоставлены послабления.

Даже при указании цен в валюте они могут не соблюдать все нормативы, но рублевые доходы должны зачисляться на счета в российских банках. Это позволит избежать «круговорота рублей».

Изменения также предусматривают возможность снижения объема продаваемой выручки для покрытия валютных долгов, а Минфин получил право давать разъяснения компаниям о соблюдении требований.

Указ № 771 введен в октябре 2023 года и действует до апреля 2024 года. Эти меры направлены на стабилизацию рубля и предотвращение «круговорота рублей» из-за недостатка валюты на рынке.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/01/09/1014182-eksporteram-dali-vozmozhnost-izbezhat-krugovorota-rublei