Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Аналитики ждут стабильный курс рубля в 1п 2024г — Известия

Эксперты рассказали «Известиям», что еще будет влиять на курс рубля в начале 2024-го.

Наталия Пырьева, аналитик «Цифра брокер»:

В первую очередь на курс рубля будут влиять показатели внешней торговли и торгового баланса. В меньшей степени, по нашим оценкам, на курс рубля будет влиять жесткая денежно-кредитная политика и закупки валюты Банком России.

В начале года курс национальной валюты будет более стабильным. Ближе ко II кварталу мы ожидаем, что регулятор может приступить к смягчению монетарной политики, а также отменить указ об обязательной продаже выручки экспортерами, что приведет к ослаблению рубля. Таким образом, на конец I квартала мы ожидаем рубль на отметке 93 рубля за доллар, а к концу II квартала на уровне 101 рубля за доллар.

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал»:

Ключевыми факторами влияния на рубль будут оставаться мировая конъюнктура цен на нефть, высокий уровень ключевой ставки, а также уровень валютного контроля со стороны государства. Рубль будет оставаться относительно стабильным, я бы не ждал существенных провалов без форс-мажоров. 

Анатолий Трифонов, аналитик «БКС Мир инвестиций»:

В I квартале рубль будет плавно укрепляться на фоне сокращения импорта и чистых продаж валюты от ЦБ. В начале года ожидаем доллар вблизи 91 рубля.  Основное укрепление в следующем году, на наш взгляд, придется на первое полугодие 2024 года, далее курс стабилизируется вблизи 85 рублей за доллар.

При этом в случае реализации шоковых событий — в первую очередь это резкое ужесточение санкций — допускаем укрепление доллара выше 100 рублей, но оно, скорее всего будет краткосрочным. Полагаем, до выборов президента в марте резких валютных шоков ждать не стоит.


Николай Рясков, управляющий директор по инвестициям УК ПСБ:

В 2024 году мы продолжим наблюдать за динамикой торгового баланса, инфляции и ключевой ставки, ценами на нефть и прочие ресурсы, а также за изменениями в программе принудительной продажи валютной выручки. Все эти факторы будут влиять на курс рубля.

Мы ожидаем, что до конца I квартала курс доллара будет находиться в диапазоне 90–100 рублей, а затем допускаем постепенный рост до 100–110.

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»:

Стабильный рубль нужен только на ближайшие месяцы, а в дальнейшем специально удерживать его крепким никто не собирается. Минфину в следующем году нужно наполнять бюджет, а для этой цели благоприятен слабый курс национальной валюты.

Мы полагаем, что в I квартале 2024 года курс рубля будет довольно стабильным, а доллар будет торговаться в районе 90–95 рублей. Но с апреля-мая ожидаем увидеть новую волну девальвации рубля.

iz.ru/1628397/dmitrii-migunov/novye-prikliucheniia-rublia-chto-budet-s-rossiiskoi-valiutoi-v-nachale-goda