Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

При депрессивных настроениях в отношении экономики/рынков Китая есть повод для оптимизма: премия за риск акций достигла уровня, который исторически приводит к впечатляющей доходности — Bloomberg

При таких депрессивных настроениях в отношении экономики и рынков Китая, как сейчас, возможно, стоит быть противоположным. И, по крайней мере, по одному показателю, есть повод для оптимизма: премия за риск китайских акций достигла уровня, который исторически приводит к впечатляющей доходности.

Фондовый рынок Китая опускается на нижнюю строчку глобального рейтинга в первую неделю торгов 2024 года. С момента своего пика в 2021 году индекс CSI 300 потерял около 42%, что сопоставимо с просадкой во время взрыва фондового пузыря в 2015 году.

Напротив, рынок облигаций Китая продолжил свое ралли, в результате чего доходность 10-летних облигаций достигла 2,5%, самого низкого уровня с апреля 2020 года. Оба рынка рассказывают одну и ту же историю о макроэкономической слабости в Китае.

По сравнению с облигациями китайские акции редко стоили так дешево. Доходность бенчмарка CSI составляет около 8%, что на 5,7 процентных пункта выше доходности за 10 лет. С 2005 года разрыв редко был таким большим. Аналогичным образом, дивидендная доходность фондового бенчмарка превысила доходность долгосрочных облигаций впервые по крайней мере с 2005 года.

Конечно, это просто еще один способ сказать, что китайские акции дешевы до неприличия — и нет недостатка в других показателях, подтверждающих это. Что интересно в этой китайской версии модели ФРС, так это то, что исторически она обеспечивает очень надежный сигнал о форвардной доходности акций.

За почти два десятилетия было пять предыдущих периодов, когда разрыв в доходности акций и облигаций достигал 5,5 и более пунктов, в том числе во время финансового кризиса 2008 года и пандемии в 2020 году. Акции росли в течение следующих 12 месяцев каждый раз, принося колоссальную доходность в среднем на 57%.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-04/chinese-stock-indicator-with-100-success-rate-is-flashing-buy