Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Контейнерные перевозки из Азии в Европу подорожали вдвое из-за хуситов — Reuters

Тарифы на морские перевозки растут после ракетного обстрела и попытки захвата судна Maersk в эти выходные, что побудило перевозчиков приостановить планы возобновить транзит через Красное море.

Египетский Суэцкий канал соединяет Красное море со Средиземным и является самым быстрым способом доставки топлива, продовольствия и потребительских товаров из Азии и Ближнего Востока в Европу. Грузоотправители используют этот маршрут для перевозки до трети всех мировых контейнерных грузов, включая игрушки, теннисную обувь, мебель и замороженные продукты. Атаки уже задерживают доставку товаров, предназначенных для многих компаний, поскольку Суэцкий маршрут используется такими компаниями, как IKEA, Walmart и Amazon.

По данным Freightos, стоимость доставки одного сорокафутового контейнера из Азии в Северную Европу подскочила вдвое и достигла $4000, в то время как доставка такого же контейнера в страны Средиземноморья, куда путь судов традиционно проходил через Красное море и Суэцкий канал, взлетала до $5175, сообщает Reuters.

Некоторые перевозчики объявили о тарифах выше 6000 долларов за 40-футовый контейнер для средиземноморских перевозок, начиная с середины месяца, а дополнительные сборы в размере от 500 до 2700 долларов за контейнер могут сделать комплексные цены еще выше, сообщил в электронном письме Джуда Левин, руководитель отдела исследований Freightos.

По состоянию на среду сотни контейнеровозов и других судов были перенаправлены вокруг южного африканского мыса Доброй Надежды, чтобы избежать нападений, что увеличило время их плавания от 7 до 20 дней.

Эти так называемые единовременные «спотовые» ставки примерно вдвое превышают ставки на фрахт, который перемещается на контрактном рынке, заявили руководители логистических компаний.

Тарифы на перевозки из Азии на восточное побережье Северной Америки выросли на 55% до 3900 долларов за 40-футовый контейнер. Цены на Западном побережье подскочили на 63% до более чем 2700 долларов в преддверии ожидаемой переадресации грузов, чтобы избежать проблем, связанных с Красным морем.

Несмотря на резкий рост тарифов, они остаются намного ниже рекордных значений 2021 года, вызванных пандемией, — 14 000 долларов за 40-футовый контейнер для перевозок из Азии в Северную Европу и Средиземноморье и 22 000 долларов для перевозок из Азии на восточное побережье Северной Америки.

www.reuters.com/markets/commodities/ocean-cargo-rates-climb-after-new-red-sea-ship-attacks-2024-01-03/