Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Аналитики прогнозируют тяжелый год для сырой нефти из-за обильных запасов — Bloomberg

Предложение снова стало движущей силой мировых нефтяных рынков.

Речь идет о росте добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК +, включая США, который может превысить мировой спрос, который все еще растет, но более медленными темпами. В ответ нефтяной картель пообещал более глубокие сокращения добычи, но трейдеры скептически относятся к тому, что они будут реализованы в достаточной степени, чтобы полностью ликвидировать профицит.

Сочетание этих факторов уже привело к первому ежегодному снижению цен на сырую нефть с 2020 года.

Нефть в значительной степени зависит от Организации стран-экспортеров нефти и союзников в плане поддержки, и срыв ранее достигнутого соглашения группы об ограничении поставок может привести к падению цен.

Многие индикаторы демонстрируют слабость. Кривая фьючерсов на Brent большую часть декабря имела медвежью структуру контанго, при этом контракты на баррели на короткий срок торговались со скидками к более поздним. Аспекулянты в 2023 году были настроены по отношению к этому товару наиболее негативно более чем за десятилетие. Согласно данным, собранным Bloomberg, чистые длинные позиции некоммерческих игроков по основным нефтяным контрактам в среднем являются самыми низкими за всю историю с 2011 года.

Аналитики прогнозируют тяжелый год для сырой нефти из-за обильных запасов — Bloomberg
По меньшей мере дважды в 2023 году финансовые менеджеры открывали короткие позиции в преддверии заседаний ОПЕК + и реагировали на объявления группы о сокращении добычи волнами распродаж. Их вера в способность картеля сбалансировать рынок еще более ослабла из-за роста алгоритмической торговли, на долю которой сейчас приходится почти 80% ежедневных сделок с нефтью, и которая все чаще подпитывает колебания цен, не зависящие от фундаментальных факторов. Волна консолидации среди производителей также ослабляет связь фьючерсного рынка с физическими потоками.

Спекулянтов нужно будет убедить, прежде чем они решат открыть решительную длинную позицию по нефти в 2024 году. Согласно индексам Bloomberg,в прошлом году доходность сырьевых хедж-фондов упала до минимума с 2019 года, в то время как цены на сырье впервые за пять лет снизились. Примечательно, что одноименный хедж-фонд нефтетрейдера Пьера Андюрана потерпел худшие убытки за всю историю наблюдений.

Дополнительные добровольные ограничения поставок ОПЕК+ на 900 000 баррелей в день, согласованные всего несколько недель назад, являются камнем преткновения для аналитиков и трейдеров, пытающихся оценить баланс мирового спроса и предложения. Трейдеры задаются вопросом, сократит ли группа добычу в достаточной степени, чтобы обуздать надвигающийся профицит.

«Чем выше ОПЕК + удерживает цены на нефть за счет сокращения добычи, тем больше традиционных производителей нефти и сланцевой добычи в США отреагируют на это и увеличат предложение”, - сказал Парсли Онг, глава отдела энергетических и химических исследований в Азии JPMorgan Chase & Co.

В США недельная добыча сырой нефти достигла рекордных 13,3 млн баррелей в день в прошлом месяце, поскольку бурильщики от Пермского бассейна в Западном Техасе до сланцевых месторождений Bakken в Северной Дакоте увеличили добычу нефти намного больше, чем прогнозировали аналитики. По данным Управления энергетической информации США, в 2024 году добыча, как ожидается, достигнет нового рекордного уровня. Бразилия и Гайана также намерены значительно увеличить поставки, способствуя притоку новой нефти из Америки.

Аналитики прогнозируют тяжелый год для сырой нефти из-за обильных запасов — Bloomberg
Что касается спроса, то рост мирового потребления должен замедлиться по мере ослабления экономической активности, согласно последнему прогнозу Международного энергетического агентства по рынку. Группа прогнозирует, что спрос в этом году вырастет на 1,1 млн баррелей в день.

Хотя это меньше половины от последних прогнозируемых темпов роста в 2023 году, по историческим меркам этот показатель все еще высок. Потребление нормализуется после перебоев, которые случаются раз в поколение, вызванных пандемией, а в США растущие ожидания так называемой мягкой посадки поддерживают спрос на энергоносители.

Тем не менее, глобальная картина неоднородна из-за быстрого отказа от нефти в некоторых секторах. В Китае, крупнейшем импортере нефти в Азии, электрификация автомобилей создает структурные препятствия для потребления нефти, оказывая давление на рост спроса, сказал Энтони Юэн, глава отдела энергетической стратегии Citigroup Inc.

Это ограничивает чувствительность нефти к более широким макроэкономическим факторам”, — сказал он. “В прошлом экономические показатели могли напрямую влиять на рост наземного транспорта и спроса на топливо”, но сейчас эта взаимосвязь, похоже, ослабевает по мере увеличения потребления электромобилей.

Аналитики, однако, помнят о геополитических рисках. Атаки в Красном море со стороны базирующихся в Йемене боевиков-хуситов остаются в центре внимания.

И, в конечном счете, у мировых производителей все еще есть возможность приостановить добычу, чтобы соответствовать тенденциям спроса, хотя это будет зависеть от дисциплины и намерений.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-03/oil-s-global-glut-threatens-to-drag-prices-lower-this-year