Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: К 2025 году медь может вырасти более чем на 75% до рекордно высокого уровня - готовьтесь к дефициту, говорят аналитики — CNBC

Цены на медь вырастут более чем на 75% в течение следующих двух лет на фоне перебоев с поставками в горнодобывающей промышленности и более высокого спроса на металл, вызванного стремлением к возобновляемым источникам энергии. 

Растущий спрос, вызванный переходом к ”зеленой” энергетике, и вероятное снижение курса доллара США во второй половине 2024 года приведут к росту цен на медь, говорится в отчете BMI, исследовательского подразделения Fitch Solutions.

Рынки рассчитывают на то, что Федеральная резервная система США снизит ставки в этом году, что ослабит доллар и, в свою очередь, сделает стоимость меди в долларах более привлекательной для иностранных покупателей.

“Позитивный взгляд на медь больше зависит от макроэкономических факторов”, — сказал CNBC Мэтти Чжао, глава отдела базовых материалов Bank of America Securities в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ссылаясь на вероятное снижение ставки ФРС и ослабление доллара США.

Кроме того, на недавней конференции COP28 по изменению климата более 60 стран поддержали план утроения мировых мощностей по возобновляемой энергетике к 2030 году, шаг, который, по словам Citibank, “был бы чрезвычайно благоприятным для меди”.

В декабрьском отчете инвестиционный банк прогнозирует, что более высокие целевые показатели по возобновляемым источникам энергии увеличат спрос на медь еще на 4,2 млн тонн к 2030 году.

Это потенциально может подтолкнуть цены на медь к 15 000 долларов за тонну в 2025 году, добавляется в отчете, что намного выше, чем рекордный пик в 10 730 долларов за тонну, достигнутый в марте прошлого года.

Спрос на металл считается показателем экономического здоровья.

Другие аналитики прогнозируют рост цен на медь из-за сбоев в добыче, при этом Goldman Sachs ожидает дефицит более полумиллиона тонн в 2024 году.

В ноябре прошлого года First Quantum Minerals остановила добычу на Cobre Panamá, одном из крупнейших в мире медных рудников, после решения Верховного суда и общенациональных протестов по поводу экологических проблем. Anglo American, крупный производитель, заявила, что сократит производство меди в 2024 и 2025 годах, поскольку стремится сократить расходы.

“Сокращение предложения укрепляет наше мнение о том, что рынок меди вступает в период гораздо более явного ужесточения”, — пишут аналитики Goldman, которые ожидают, что цены на медь достигнут 10 000 долларов за тонну в течение года и значительно вырастут в 2025 году.

По оценкам BMI, победителями медной лихорадки станут в основном Чили и Перу. Обе страны обладают большими запасами экологически чистых переходных минералов, таких как литий и медь, которые могут извлечь выгоду из увеличения инвестиций и повышения экспортного спроса. На долю Чили приходится около 21% мировых запасов меди.

Начиная с 2024 года, медеплавильные предприятия столкнутся с дефицитом концентрата, а прогнозируемый дефицит на рынке концентрата, как ожидается, усугубится в 2025-27 годах, говорят аналитики.

К 2025 году медь может вырасти более чем на 75% до рекордно высокого уровня - готовьтесь к дефициту, говорят аналитики — CNBC



www.cnbc.com/2024/01/03/copper-appears-set-to-rally-more-than-75percent-by-2025-analysts-say.html