Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ММК, НЛМК и Северсталь могут возобновить выплату дивидендов в 2024г на уровне средней доходности рынка в 12-15% — аналитики Газпромбанк Инвестиции

Ключевые российские компании сектора черной металлургии ММК, НЛМК и «Северсталь» могут возобновить выплату дивидендов в 2024 году, поскольку компании адаптировались к новым экономическим условиям и накопили свободный денежный поток для выплаты, следует из обзора аналитиков сервиса «Газпромбанк инвестиции» (есть у ТАСС).

Аналитики отмечают, что в основе текущего роста ВВП России заложен «практически фронтальный подъем промышленного производства и выпуска обрабатывающей промышленности», что создает значительный мультипликативный эффект для всех секторов экономики, в том числе и металлургии. 

Аналитики отмечают, что с 2022 года металлурги накопили значительный объем наличности и теоретически доходность дивиденда с учетом «дополнительной» выплаты может быть вплоть до 20%. Но, вероятнее всего, мажоритарные акционеры не будут «обращать на себя внимание властей сверхщедрыми дивидендами, как это было ранее», и сформируют дивиденды на уровне средней доходности рынка в 12-15%, следует из обзора.

tass.ru/ekonomika/19670125