Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российский рынок акций: итоги 2023 года - Альфа-Банк

В 2023 г. российский рынок стал одним из лидеров роста среди ведущих индексов мира. Рассмотрим, что обеспечило ему сильную динамику, какие ключевые события произошли и какие аномалии сформировались, а также чего ждать инвесторам в 2024 г.

По состоянию на 28 декабря индекс МосБиржи вырос на 43,4%, что позволило нашему рынку войти в лидеры роста 2023 г. среди главных мировых биржевых площадок. Речь идет про индексы в национальных валютах — а если взять индекс РТС, рассчитываемый в долларах, то рост составил 12,4%.

Что помогло расти рынку

Во-первых стоит учесть, что предыдущий 2022 г. был сложным для рынка, поэтому в 2023 г. рост был восстановительным — после принятия новой геополитической реальности. Негативных событий практически не происходило, а санкционный фон перестал остро восприниматься инвесторами — экономика перестраивалась к новым условиям.

Второй важный фактор — ослабление рубля. Валютная пара доллар-рубль выросла на 26% с начала года.

Еще одним ключевым фактором стала высокая стоимость нефти. В течение года сокращался дисконт российских сортов нефти к марке Brent — это позитивно сказалось на динамике акций нефтяников, являющихся тяжеловесами в индексе МосБиржи.

А сдерживало рост рынка поднятие ключевой ставки. Всего ставку увеличивали 5 раз, в сумме на 8,5 п.п., до 16%. Под влиянием этого фактора с сентября и до настоящего времени рынок находится в боковике широкого диапазона.

Рынок в цифрах и фактах

• Аномалии: рекорды и понедельники. В 2023 г. на рынке наблюдалось 3 масштабных аномалии — тренды, которых раньше не было, либо они не проявлялись с такой силой.

Третий эшелон — акции, включенные биржей в III уровень листинга. Это низколиквидные бумаги, с небольшими оборотами. Часто они становятся лидерами роста без фундаментальных причин, и так же быстро падают.

8 месяцев подряд — столько без остановки рос российский рынок с начала 2023 г. Данная серия роста стала рекордной для нашего рынка с 1997 г., когда начали рассчитывать индекс МосБиржи. История помнит три 7-месячные серии роста, остальные были короче. Новый рекорд был установлен благодаря ослаблению рубля.

2,4 — отношение числа взлетов акций третьего эшелона на 10% к количеству аналогичных по объему просадок. По нашим наблюдениям, рост активности в третьем эшелоне начался еще осенью 2022 г., лишь год спустя был достигнул локальный максимум, за которым последовал обвал. На конец года средневзвешенный индекс акций третьего эшелона обходит рынок ликвидных бумаг. Регулятор борется с необоснованными взлетами, но пока искоренить их полностью не удается. При этом сами акции не падают на исходные позиции. Если разделить дальний эшелон на сектора, то лидером роста стали представители электроэнергетического сектора, а хуже индекса МосБиржи держались только 2 сектора.

Понедельники — самый главный день. В течение года наибольший рост индекса наблюдался по понедельникам, этот день вносил наибольший вклад в динамику индекса. В сентябре закономерность сломалась, но в будущем эта аномалия может проявиться снова. Дело в том, что инвесторы предпочитали закрывать позиции под конец недели, чтобы не брать на себя риски, а в понедельник возвращались на рынок с новыми силами.

• Частные инвесторы — главная сила. Они заняли большую долю в оборотах акций на Московской бирже. 80% — это средняя доля частных инвесторов в обороте за весь 2023 г. без учета декабря, а рекорд был установлен в августе — 82,7%. Подробнее об этом можно прочитать в нашем специальном материале.

• 8 новых эмитентов на Московской бирже. Столько IPO было проведено в 2023 г. Общая сумма привлеченных компаниями средств составила 40,7 млрд руб.

• 5 секторов смогли обогнать индекс МосБиржи. С начала года в лидерах роста находятся представители транспортного сектора, финансов и нефтегаза. Связано это с высокими дивидендами, ослаблением рубля и восстановлением экономики.

• 25 новых фьючерсов на срочном рынке. Ранее мы рассказывали, какие инструменты появились и какие возможности инвесторам дают срочные контракты.

• Также рекомендуем ознакомиться с итогами года по рынку облигаций и нашими рекомендациями по выбору бумаг на 2024 г.

Чего ожидать от 2024 года

2023 г. для российского рынка акций заканчивается на позитивной ноте, несмотря на боковик последних месяцев. В 2024 г. ожидается много важных событий, способных повлиять на рынок.

В первую очередь, это президентские гонки в России и США. Также внимание инвесторов будет приковано к ключевой ставке. Аналитики Альфа-Инвестиций ожидают ставку ЦБ в следующем году на уровне 10,5–11,0%.

Таргет по индексу МосБиржи в рамках базового сценария — 3800 п., что подразумевает рост почти на 23% от текущих значений.

На рынке акций РФ мы выделяем несколько трендов: дивидендные истории, редомициляция российских компаний и новые публичные размещения, — которые послужат драйверами роста в течение всего года.

Средняя дивидендная доходность по рынку может достичь 10%. На наш взгляд, следующие компании представляют наибольший дивидендный интерес: Лукойл, Сбербанк, Сургутнефтегаз-ап, Газпром, ММК, Татнефть.
«Альфа-Банк»

Отметим, что у нас нейтральный взгляд на I квартал 2024 г. Рынок акций в начале года будет дрейфовать без значимых катализаторов роста. Увеличение ключевой ставки в декабре 2023 г. уже заложено рынком, но в дальнейшем ее динамика будет зависеть от данных по рынку труда и инфляции. На наш взгляд, на следующем заседании в феврале 2024 г. ставка не изменится.

Мы не ожидаем в начале года значимых изменений в ценах на энергоносители и курсе рубля, в отличие от 2023 г