Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Консенсус прогноз на Уолл-стрит-2023 - продавать акции США, покупать казначейские обязательства и китайские акции - оказался абсолютно неверным — Bloomberg

По всей Уолл-стрит, в отделах акций и облигаций, в гигантских фирмах и нишевых подразделениях настроение было мрачным. Это был конец 2022 года, и все, казалось, планировали рецессию, которая, по их убеждению, надвигалась.

В Morgan Stanley Майк Уилсон, медвежий биржевой стратег, который быстро становился любимцем рынка, предсказывал, что индекс S & P 50O вот-вот упадет. В нескольких кварталах отсюда, в Bank of America, Меган Свибер и ее коллеги советовали клиентам готовиться к резкому падению доходности казначейских облигаций. Стратеги Goldman Sachs, в том числе Камакшья Триведи, говорили о китайских активах, поскольку экономика там, наконец, оправилась от карантина из-за Covid.

Эти три призыва — продавать акции США, покупать казначейские обязательства, покупать китайские акции — объединились и сформировали консенсус на Уолл-стрит.

И снова консенсус оказался абсолютно неверным. То, что должно было расти, пошло вниз или котировалось боком, а то, что должно было идти вниз, пошло вверх — и вверх, и вверх. Индекс S & P 500 вырос более чем на 20%, а Nasdaq 100 взлетел более чем на 50%, что стало самым большим годовым приростом со времен бума доткомов.

Во многом это свидетельствует о том, как экономические силы, вызванные пандемией — в первую очередь, стремительный потребительский спрос, который подпитывал как экономический рост, так и инфляцию, — продолжают сбивать с толку лучших и талантливых финансистов и, если уж на то пошло, политиков в Вашингтоне и за рубежом.

Я никогда не видел, чтобы консенсус был таким ошибочным, как в 2023 году”, — сказал Эндрю Пиз, главный инвестиционный стратег в Russell Investments, которая контролирует активы на сумму около 290 миллиардов долларов. “Когда я смотрю на продажи, все погорели”.

Консенсус прогноз на Уолл-стрит-2023 - продавать акции США, покупать казначейские обязательства и китайские акции - оказался абсолютно неверным — Bloomberg
Фактически, рост в этом году ускорился, поскольку инфляция отступила. Добавьте к этому пару прорывов в области искусственного интеллекта — горячей новинки в мире технологий — и вы получите идеальный коктейль для бычьего рынка акций.

Год начался на ура. Индекс S & P 500 подскочил на 6% только за январь. К середине года он вырос на 16%, а затем, когда замедление инфляции вызвало безудержные спекуляции о том, что ФРС вскоре начнет отменять свои повышения ставок, в ноябре ралли снова ускорилось, подняв S & P 500 почти до рекордного уровня.

Несмотря на все это, Уилсон, главный стратег Morgan Stanley по акциям в США, оставался непоколебимым. Он правильно предсказал обвал фондового рынка в 2022 году, который мало кто предвидел - призыв, который помог ему два года подряд занимать первое место среди портфельных стратегов в опросах институциональных инвесторов, — и он придерживался этого пессимистичного взгляда. В начале 2023 года, по его словам, акции упадут так резко, что даже при восстановлении во втором полугодии они в конечном итоге практически не изменятся.

Прошлогодняя распродажа, вызванная повышением ставок, напугала стратегов. К началу декабря того же года они прогнозировали, что цены на акции снова упадут в следующем году, согласно средней оценке опрошенных агентством Bloomberg. Такого медвежьего консенсуса не было по крайней мере 23 года. Даже Марко Коланович, стратег JPMorgan Chase, который большую часть 2022 года настаивал на том, что акции находятся на пороге восстановления, капитулировал. (Это мрачное настроение продлится и в следующем году, при этом средний прогноз предполагает почти полное отсутствие роста SP500).

Однако именно Уилсон стал публичным лицом «медведей», убежденных, что на горизонте маячит крах корпоративных доходов типа 2008 года. В то время как трейдеры делали ставку на то, что замедление инфляции пойдет на пользу акциям, Уилсон предупредил об обратном, заявив, что это подорвет норму прибыли компаний по мере замедления экономики.

В январе он сказал, что даже оптимистичный консенсус Уолл-стрит был слишком оптимистичным, и предсказал, что S & P может упасть более чем на 20%, прежде чем, наконец, восстановиться. Месяц спустя он предупредил клиентов, что динамика соотношения риска и прибыли на рынке “такая же плохая, как и в любое другое время этого медвежьего рынка”. А в мае, когда индекс S & P вырос почти на 10% за год, он призвал инвесторов не быть обманутыми: “Это то, что делают медвежьи рынки: они созданы для того, чтобы одурачить вас, сбить с толку, заставить вас делать то, чего вы не хотите”.

Аналогичная решимость овладела знатоками облигаций.

www.bloomberg.com/news/features/2023-12-29/wall-street-s-worst-investing-mistakes-of-2023-from-stocks-to-treasuries?srnd=premium-europe