Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ОФЗ, Газпром, Русал, газ, дефолт — 27/10/21

«Русал» сообщил о росте спроса на алюминий в мире на 12,7%

Компания «Русал» за девять месяцев текущего года произвела 2,81 млн тонн алюминия (+0,2% к аналогичному периоду прошлого года), выпуск в третьем квартале увеличился на 0,8% ко второму кварталу, до 943 тыс. тонн, свидетельствует отчетность компании. Компания отметила, что мировой спрос на алюминий вырос на 12,8%.

https://www.kommersant.ru/doc/5051387

 

Украина потеряла 4,5 млрд кубометров транзита газа после сделки России и Венгрии

Объем транзита газа по украинской газотранспортной системе сократился примерно на 4,5 млрд кубометров после заключения Венгрией контракта с «Газпромом» на поставки газа в обход Украины. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

https://www.kommersant.ru/doc/5051319

 

Bloomberg: Россия хочет снизить цены на газ для Европы ради сохранения контрактов

В долгосрочной перспективе Россия хотела бы снизить стоимость поставляемого в Европу газа на 60% (до $300–400 за тысячу кубометров), сообщил Bloomberg со ссылкой на два источника, располагающих сведениями о российской энергетической политике. Слишком долгое газовое ралли может уничтожить спрос на поставки «Газпрома», пояснило издание.

https://www.kommersant.ru/doc/5051252

 

Новая инверсия ОФЗ. Короткие госбумаги стали доходнее длинных

Ставки на рынке гособлигаций закрепились выше уровня 8% годовых, обновив максимумы за полтора года. После решения ЦБ о повышении ключевой ставки доходности выросли на 0,4–0,6 процентного пункта. Причем по среднесрочным выпускам ставки превысили уровень длинных бумаг, что на российском рынке свидетельствует о временном характере инфляции и высоком уровне ставок.

https://www.kommersant.ru/doc/5051219

 

Аналитики предупредили о всплеске дефолтов на российском рынке облигаций

Многим компаниям, выпустившим краткосрочные бонды, в 2022 году предстоит расплатиться с инвесторами, но из-за роста ставок это будет непросто, предупреждает «Эксперт РА». В его прогноз заложено 7 дефолтов по облигациям за год

https://www.rbc.ru/finances/26/10/2021/617807759a79472d8b93baf2

 

ЦБ ограничит вложения в краудлендинг

Неквалифицированные инвесторы не могут вкладывать на краудлендинговых площадках более 600 тыс. руб. в год. Причем реинвестировать эту сумму после ее возврата в отчетный период они не смогут. Жесткие ограничения могут помочь неопытным инвесторам не потерять средства на рискованных сделках, но и тормозят развитие сегмента, подчеркивают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5051202

 

ЦБ РФ предлагает обязать ПАО из 1-го и 2-го котировального списка раскрывать нефинансовую информацию

Банк России обсуждает с "Московской биржей" изменения в правила листинга, которые предполагают, что публичные акционерные общества (ПАО) из первого и второго котировального списка должны будут в обязательном порядке раскрывать нефинансовую информацию, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в ходе конференции "ESG в России и Франции: от внедрения к рациональному восприятию" во вторник.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4942