Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Привлечение капитала на бирже оказывает позитивное воздействие на бизнес и повышает инвестиционную активность компаний - Газпромбанк Инвестиции

Совет Федерации рекомендовал Банку России и Правительству проработать вопрос изменения законодательства для появления у инвесторов новых налоговых стимулов. В том числе предлагается обнулить налог на доходы физических лиц на полученные дивиденды по акциям российских компаний, приобретенным за счет средств на ИИС.

Какие преимущества могут появиться у частных инвесторов

Для инвесторов, купивших акции в ходе IPO и SPO в течение месяца после первичного или вторичного размещения предлагается:

— на пять лет освободить их от уплаты НДФЛ на полученные дивиденды;

— освободить от НДФЛ доход от продажи указанных акций, если инвестор непрерывно владеет ими дольше одного года.

Что может измениться для эмитентов

Для стимулирования выхода российских непубличных компаний на фондовый рынок Совет Федерации предлагает:

— ввести налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;

— освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.

Привлечение капитала на бирже оказывает позитивное воздействие на бизнес и повышает инвестиционную активность компаний, что стимулирует рост экономики и в итоге приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет. В свою очередь участие физических лиц в IPO и SPO оказывает сдерживающее влияние на потребительскую инфляцию.

Последние размещения Астры, ЮГК, Совкомбанка с многократной переподпиской свидетельствует о наличии спроса физических лиц в публичных размещениях, но принятие новых стимулов и для физлиц, и для эмитентов, что не менее важно, может послужить толчком для дальнейшего развития отечественного фондового рынка и последующего роста экономики.
«Газпромбанк Инвестиции»