Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Покупка акций Транснефти - актуальная инвестидея - Арикапитал

Год подходит к концу, но мы не сбавляем оборотов. Поделимся идеей, которую считаем актуальной для покупки прямо сейчас -  привилегированные  акции Транснефти.

Чем примечательна компания?

Это инфраструктурная монополия, обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории России и на экспорт. Тарифы на прокачку нефти индексируются по принципу «инфляция минус 0,1%», те фактически на уровень инфляции. Это увеличивает предсказуемость денежных потоков, в том числе для акционеров.

Транснефть активно развивает собственные портовые мощности. Заявлено, что мощность порта Козьмино вырастет на 20% за 3 года, также или даже сильнее вырастут мощности Новороссийского и Приморского портов, входящих в НМТП (Транснефть владеет больше 60% акций НМТП).

Наконец, компания вкладывает средства в развитие нефтепродуктопроводов, в том числе и на экспортные направления, чтобы участвовать в росте от внутренней переработки нефти.

Таким образом, получается что Транснефть — устойчивая компания с индексируемыми по инфляции тарифами, низким ростом основного бизнеса и развивающимися дочерними компаниями.
Салтыков Петр
УК «Арикапитал»

Чем Транснефть интересна для нас?

Транснефть уже больше 20 лет выплачивает дивиденды каждый год без пропусков. Последние 4 года сумма дивидендов в точности равна 50% от чистой прибыли по МСФО, как и положено по дивидендной политике. В этом году компания уже заработала чистую прибыль в размере всего 2022 года, что транслируется в дивидендную доходность 11,5% (при коэффициенте выплаты 50%), с учетом четвертого квартала ожидаемая дивидендная доходность составит 14-15% к текущим ценам.

Можно ожидать, что чистая прибыль компании дальше будет расти примерно на уровень инфляции или чуть выше (за счет ежегодной индексации плюс небольшого роста бизнеса), а значит, акции компании можно рассматривать как своего рода аналог бессрочной инфляционной ОФЗ. Реальная доходность линкера сейчас составляет 4%, а акции Транснефти дают премию в 10% к этой ставке, что очень много. Для сравнения, стандартная премия акций к долгосрочным американским облигациям равна примерно 3-4%.

Почему мы покупаем Транснефть именно сейчас?

Для роста акций сейчас есть три соображения:

1. Весной запланирован сплит привилегированных акций в соотношении 1:100. Те новая стоимость акции будет около 1500 рублей. Это сильно расширит потенциальную базу инвесторов и привлечет дополнительные средства, а значит — повысит их стоимость

2. Ожидаемое начало снижения ставок ЦБ во втором квартале увеличит привлекательность крупных дивидендов, в том числе и Транснефти.

3. Ближе к дате выплаты дивидендов, а это традиционно происходит в июле, можно ожидать роста стоимости бумаг за счет инвесторов, которые интересуются в первую очередь размером дивидендов. Покупая сейчас, можно успеть сыграть на опережение.

При доле Транснефти в индексе Мосбиржи менее 1%, в Фонде мы сформировали позицию в размере 6% от активов. За счет подобных точечных идей рассчитываем продолжить рост пая и опережение бенчмарка в 2024 году.