Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сургутский ЗСК "Газпром переработки" в 2023 г. переработал рекордный объем сырья

 Завод по стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК) «Газпром переработки» в 2023 году переработал рекордные более 11 млн тонн сырья, что на 200 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Об этом говорится в газете «Переработка» — корпоративном издании «Газпром переработки».

«В 2023 году компанией были успешно реализованы поставленные перед ней производственные задачи. На Сургутском ЗСК и Заводе по подготовке конденсата к транспорту достигнуты рекордные показатели по переработке сырья, а также по выработке и сдаче нефти и КГС (конденсат газовый стабильный — прим. ТАСС) в систему ПАО „Транснефть“, — приводятся в газете слова гендиректора „Газпром переработки“ Айрата Ишмурзина.

В частности, объем переработки сырья (нефтегазоконденсатной смеси) на Заводе по стабилизации конденсата в 2023 году достиг исторического максимума и превысил 11 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше показателя прошлого года, отмечает издание. Пик нагрузки пришелся на самые холодные месяцы первого и четвертого кварталов, для переработки суточного приема сырья требовалась 100%-я загрузка производственных мощностей завода.

»Полным ходом на ЗПКТ (Завод по подготовке конденсата к транспорту — прим. ТАСС) ведется строительство установки деэтанизации конденсата, что позволит еще больше нарастить объемы переработки сырья", — говорит Ишмурзин. Ранее сообщалось, что «Газпром переработка» строит новую установку деэтанизации на 8 млн тонн на ЗПКТ. В 2021 году «Газпром» сообщал, что после аварии на заводе одна из установок деэтанизации не подлежит восстановлению и будет заменена. Ее мощность составляла 6 млн тонн.

Кроме того, на Астраханском ГПЗ компании продолжается реализация программы импортозамещения в части применения отечественных катализаторов. Так, на блоке гидроочистки дизельной фракции загружен и успешно эксплуатируется отечественный катализатор гидроочистки, текущие параметры его работы выше заявленных. Катализаторы обеспечивают глубокую переработку газовых конденсатов, нефти и помогают производить важнейшие нефтепродукты — бензин и дизельное топливо.

fomag.ru/news-streem/surgutskiy-zsk-gazprom-pererabotki-v-2023-g-pererabotal-rekordnyy-obem-syrya/