Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Судоходный гигант Hapag-Lloyd AG заявил, что будет держать свои суда подальше от Красного моря даже после прибытия военной группировки США — Bloomberg

Судоходный гигант Hapag-Lloyd AG заявила, что будет держать свои суда подальше от Красного моря даже после запуска возглавляемой США оперативной группы для защиты ключевого маршрута от нападений боевиков.

Контейнерный перевозчик заявил, что продолжит перенаправлять свои суда через мыс Доброй Надежды, делая крюк в несколько тысяч миль. 

Базирующиеся в Йемене боевики заявляют, что действуют в поддержку палестинцев и изначально были нацелены на суда с израильскими связями. Но официальные лица США — и их союзники в регионе — опасаются вызвать эскалацию конфликта слишком жестким ответом.

A.P. Moller-Maersk A/S, вторая по величине контейнерная линия в мире, заявила, что готовится возобновить перевозки через Красное море. Другой морской перевозчик CMA CGM также заявил во вторник, что разрабатывает планы постепенного увеличения количества судов, которые он отправляет через Суэцкий канал.

Цены на нефть выросли с тех пор, как атаки усилились, но трейдеры по-прежнему не учитывают серьезных сбоев.

Некоторые суда рассматривают возможность прохождения через Красное море ночью, чтобы избежать атак беспилотников. В рекомендациях для судоходства перед началом операции Prosperity Guardian говорится, что беспилотники, как правило, активны в светлое время суток, в то время как морским атакам может быть сложнее поражать суда ночью.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-27/hapag-lloyd-says-red-sea-route-is-still-too-dangerous?srnd=premium-europe