Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Марк Шпитцнагель, инвестор-пессимист, управляющий фондом "Черный лебедь": Мы находимся в величайшем кредитном «пузыре» в истории человечества. Уолл-стрит ожидает крах

На Уолл-стрит предрекли крах американского рынка. Мы находимся в величайшем кредитном «пузыре» в истории человечества. Об этом заявил Марк Шпитцнагель — один из самых известных инвесторов-пессимистов. Его компания Universa Investments известна как фонд «Черный лебедь», который специализируется на защите клиентов от резких падений на рынке. 

Предупреждение Марка Шпитцнагеля можно было бы проигнорировать, посчитав за одно из тысяч мнений управляющих хедж-фондами. Тем более что на Уолл-стрит его считают одним из самых пессимистичных инвесторов. Но, во-первых, в советниках компании Шпитцнагеля Нассим Талеб, который предсказал кризис 2008 года. А, во-вторых, с похожими пугающими заявлениями недавно выступили и другие небезызвестные личности. Например, Роберт Кийосаки — инвестор, бизнес-тренер и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа». И, наверное, даже более известный на рынке миллиардер Джереми Грэнтэм.

Интересно, что Марк Шпицнагель, который говорил о «пузырях» и глобальном крахе рынка, порекомендовал вкладываться в индекс S&P 500. Несмотря на самые негативные прогнозы, инвестор считает, что крупнейшие американские акции все равно продолжат расти в ближайшие десятилетия.

www.kommersant.ru/doc/6427522