Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новатэк разработал собственные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением водорода

ПАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») получило российские патенты на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением чистого водорода.

Технология производства низкоуглеродного аммиака разработана «НОВАТЭКом» в сотрудничестве с российскими проектными институтами и основана на методе парового риформинга природного газа. Запатентованные технологические решения позволяют обеспечить производительность технологической линии более 1 млн тонн низкоуглеродного аммиака в год. В целях снижения углеродного следа использованы энергоэффективные технологические решения и предусмотрено улавливание более 90% углекислого газа с последующим подземным хранением.

Крупнотоннажная технология крекинга аммиака является важным шагом в создании производственной цепочки, в которой полученный чистый водород может быть доставлен до конечных потребителей по конкурентной и доступной цене.

www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=6212