Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Брокеры ограничивают операции с долларами, закладывая тем самым в свои модели возможность санкций против НКЦ, расчетной структуры Мосбиржи — Forbes

Российские брокеры на протяжении нескольких последних недель объявляют о различных ограничениях, связанных с использованием иностранной валюты. Они повышали комиссию за покупку валюты, переставали принимать ее в качестве обеспечения для торговли акциями.

«Пришло отрезвление после санкций на СПБ Биржу, которая очень долго говорила, что готовится к санкциям. И что с Америкой все сложно, но с нашими друзьями все будет классно, что есть безопасная цепочка. И после того, как стало ясно, что никакие гонконгские акции не разблокируются, у других брокеров настало отрезвление, что вся это история про «дружественные» страны мнимая. И что иностранные площадки, выбирая между российскими и западными инвесторами, выберут западных», — говорит собеседник Forbes. 

С тем, что ограничения брокеров связаны с нежеланием повторения ситуации, похожей на кейс с СПБ Биржей, соглашается и другой источник в одной из брокерских компаний. Кроме того, по его словам, в последнее время все более реальным выглядит введение санкций против Национального клирингового центра (НКЦ), расчетной структуры Мосбиржи. Санкции могут отразиться на биржевых торгах иностранными валютами. Так что брокеры закладывают в свои модели возможность санкций против НКЦ, говорит другой источник в крупном брокере.  

Почему брокеры вводят ограничения именно сейчас? Ко всем опасениям добавляется еще одно, традиционное — риски длинных выходных. В этот период брокеры обычно стремятся максимально сократить кредитное плечо, чтобы минимизировать любые из возможных рисков на каникулах, резюмирует собеседник Forbes в крупном брокере. 

www.forbes.ru/investicii/503330-ne-do-valuty-pocemu-brokery-ogranicivaut-operacii-s-dollarami?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews