Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Yango представила бета-версию приложения Yango Spark (единая платформа для фильмов, сериалов, музыки и игр) для стран Ближнего Востока и Северной Африки — Ъ

Yango представила бета-версию приложения Yango Spark для стран MENA (Ближний Восток и Северная Африка) — это единая платформа для фильмов, сериалов, музыки и игр с поддержкой голосового помощника «Ясмина». Полный запуск, по данным “Ъ”, планируется до конца года. Российские медиасервисы «Яндекса» получат возможность продвигать через Yango Spark оригинальный контент. Осложнить продвижение и наполнение сервиса может его российское происхождение и конкуренция со Spotify и Netflix.

Сейчас приложение работает в ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Египте, Бахрейне, Омане и Кувейте, поддерживает английский и арабский языки, говорится на официальной странице платформы.

По данным консалтинговой компании Mordor Intelligence, объем рынка медиа и развлечений на Ближнем Востоке сейчас составляет $39 млрд в год. К 2028 году показатель достигнет $61,2 млрд при среднегодовом темпе роста в 9,41%.

Оценивать долю, которую может занять медиасервис на рынке, преждевременно, считает эксперты.

Главный вопрос — как будет развиваться сервис в условиях, когда большую часть медиарынка уже поделили Spotify, Netflix (доступен в ОАЭ с VPN) и другие участники, подчеркивает собеседник “Ъ”, близкий к одной из стриминговых платформ. У этих сервисов поясняет он, есть уже договоренности с зарубежными правообладателями, в то время как у Yango могут «возникнуть проблемы из-за русского происхождения».

www.kommersant.ru/doc/6426492