Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Коррекция сделала расписки TCS Group интересными для покупки - Финам

TCS Group весьма уверенно прошла через кризисный 2022 год, а в текущем году показывает быстрое восстановление финпоказателей. Так, чистая прибыль в III квартале подскочила почти в 4 раза г/г, при этом ROE остается самым высоким среди крупнейших банков РФ.

Мы ожидаем, что благодаря эффективной бизнес-модели и сильному бренду TCS Group сможет успешно противостоять нынешнему определенному ухудшению операционной среды и в 2024 г. продолжит демонстрировать быстрый рост финпоказателей. За последние недели ГДР TCS Group заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, на наш взгляд, выглядят интересно для покупки.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Мы повышаем рейтинг ГДР TCS Group до «Покупать» с «Держать» и подтверждаем целевую цену этих бумаг на уровне 3 508 руб., что предполагает апсайд 14,5%. За последние недели ГДР TCS Group заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, на наш взгляд, выглядят интересно для покупки.

TCS Group — зарегистрированный на Кипре финансовый холдинг, объединяющий работающие в России компании под брендом «Тинькофф». Ядро группы — основанный в 2006 году «Тинькофф Банк», один из ведущих российских банков, входящий в список системно значимых кредиторов страны.

Характерной особенностью бизнеса «Тинькофф Банка» является отсутствие физических отделений — все сервисы доступны через мобильные приложения и интернет-сайт Tinkoff.ru. В своей работе банк активно использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, более 40% обращений клиентов обрабатываются без участия сотрудников.

TCS Group смогла весьма уверенно пройти через кризисный 2022 год, а в текущем показывает быстрое восстановление финпоказателей. Так, чистая прибыль в III квартале подскочила в 3,9 раза г/г и на 16% к/к, до рекордных 23,6 млрд руб., при этом рентабельность капитала (ROE) составила высокие 37,8%. TCS Group показала заметный скачок чистого процентного дохода благодаря росту объемов кредитования и существенному увеличению клиентской базы, качество активов и капитальная позиция не вызывают опасений.

В ноябре акционеры TCS Group наделили совет директоров правом проводить обратный выкуп акций. Кроме того, 8 января 2024 г. компания проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос о редомициляции с Кипра в РФ. Смена «прописки» может стать дополнительным долгосрочным драйвером для бумаг TCS Group, поскольку должна будет снизить инфраструктурные риски, связанные со статусом депозитарных расписок, а также позволит группе возобновить выплату дивидендов.

Мы положительно оцениваем среднесрочные перспективы TCS Group. Российская экономика, как ожидается, продолжит восстанавливаться в 2024 году, что будет оказывать поддержку банковскому бизнесу. При этом мы ожидаем, что благодаря эффективной бизнес-модели и сильному бренду TCS Group сможет весьма уверенно противостоять определенному ухудшению операционной среды, связанному с существенным ростом процентных ставок и ужесточением регулирования розничного кредитования. В сочетании с быстрым ростом клиентской базы это создает предпосылки для дальнейшего значительного повышения финпоказателей группы, при сохранении высокого уровня рентабельности капитала.

Что же касается рисков, бизнес TCS Group, как и банковского сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения, например из-за дальнейшего усиления санкционного давления на РФ или новой эскалации геополитической напряженности, группа может столкнуться с ухудшением качества кредитного портфеля и снижением основных финансовых показателей.