Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост тарифов не должен существенно сказаться на росте выручки Ростелекома - Ренессанс Капитал

Ростелеком повысит цены на домашний интернет на 5%

Капитализация: RUB 234 422 млн

Объём торгов: RUB 339,8 млн

В свободном обращении: 28,64%

С января Ростелеком повышает цены на домашний интернет на 5–6%. Представитель Ростелекома подтвердил «корректировку части тарифных планов». «В среднем повышение будет ниже уровня инфляции и составит 5%, около 30 руб. за месяц. При этом для 70% абонентов тарифы не поменяются и останутся на прежнем уровне.

В качестве причины повышения цен представитель Ростелекома указал растущие объемы потребляемого трафика, при которых невозможно обеспечивать стабильно высокое качество и надежность услуг, поддерживать работоспособность инфраструктуры и развивать ее. Ростелеком не информировал ФАС о планируемом повышении тарифов с января 2024 года. При этом обязанность о таком информировании законодательством не предусмотрена. Впрочем, если будут поступать обращения граждан по вопросу повышения тарифов, ФАС проведет проверку экономической обоснованности.

Доходы от фиксированного интернета приносят ~15% выручки Ростелекома, поэтому, мы полагаем, что рост тарифов не должен существенно сказаться на росте выручки компании.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»