Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мэрия Москвы добилась особого статуса для своей электросетевой компании — Ъ

Как выяснил “Ъ”, мэрия Москвы смогла добиться особых условий консолидации столичного электросетевого комплекса. 

Во всех регионах страны будет избираться только одна системообразующая ТСО для поглощения мелких активов, но в столице их может оказаться две. В закон «О статусе столицы РФ» будет внесено изменение, согласно которому в Москве «допускается функционирование двух системообразующих ТСО в определенных границах зон деятельности».

В Москве работают две крупные ТСО: ПАО «Россети Московский регион» (подконтрольно госкомпании «Россети») и АО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК, принадлежит департаменту городского имущества Москвы). Обе компании выступают «держателями котла» (собирают с потребителей деньги за передачу электроэнергии).

«Россети» в Москве имеют значительно больше условных единиц оборудования, поэтому по формальному признаку именно они должны получить системообразующий статус. Но ситуация не устроила мэрию Москвы, поскольку затрагивает экономические интересы ОЭК: по законопроекту компания с системообразующим статусом автоматически становится единственным «держателем котла».

В случае московской энергосистемы наличие двух системообразующих ТСО наиболее оправданно с экономической точки зрения, считает директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. По его оценкам, потенциальный положительный эффект от введения двух системообразующих ТСО в столице составит около 2,7 млрд руб. Господин Сасим также не ожидает дополнительного роста тарифов в Москве из-за введения двух системообразующих ТСО.

Законопроект кардинально меняет взаимоотношения в отрасли, и не в лучшую сторону, сказали “Ъ” в «Сообществе потребителей», комментируя документ в целом. «Вводимые запреты и ограничения не гарантируют повышения качества и надежности электроснабжения, но при этом совершенно точно ведут к искусственному росту тарифов на электроэнергию,— говорят там.

www.kommersant.ru/doc/6425683