Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет за полный 2023г продадут электроники и техники на 720 млрд руб (+75% г/г) — Data Insight

Три крупнейших российских маркетплейса — Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» — за полный 2023 год продадут электроники и техники на 720 млрд рублей, что на 75% больше, чем годом ранее, посчитали в аналитической компании Data Insight. Партнер Cross Insights Борис Овчинников пояснил, что продажи на маркетплейсах в целом растут еще быстрее. За первые девять месяцев 2023 года торговый оборот Ozon вырос на 110%, Wildberries — на 95%, а «Яндекс Маркета» (у которого электроника — основная категория продаж) — на 66%, добавил он.

«Продажи электроники не являются драйвером роста маркетплейсов. Скорее, наоборот: общий рост маркетплейсов, то есть увеличение количества покупателей и частоты покупок на них, влияет практически на все товарные категории, в том числе и на электронику», — поясняет Овчинников. 

Если в январе этого года федеральная розница продала 63,4% всей электроники и техники в России в штучном выражении, то в ноябре — уже 58,5%, посчитали в холдинге Fplus. И без того небольшая доля рынка в 9,7% региональной розницы в январе сократилась к ноябрю до 9%. А вот продажи электроники и техники у маркетплейсов (к которым Fplus относит все компании, преимущественно торгующие онлайн, в том числе «Ситилинк») выросли с января к ноябрю с 24% до 29,6%.  Те же федеральные ретейлеры сократили свою долю рынка электроники и техники в денежном выражении с января до ноября включительно — с 62,6% до 59,8%.

Продажи электроники на Ozon за этот год выросли почти в два раза к показателям прошлого года, говорят в компании. В «Яндекс Маркете» посчитали, что за первые 11 месяцев этого года объем заказов электроники и техники у маркетплейса вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Wildberries продажи бытовой техники за январь — ноябрь увеличились в два с лишним раза, а электроники — в два с половиной, если сравнивать с январем — ноябрем 2022 года.

В объединенном ретейлере «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что сотрудничают с маркетплейсами и рассматривают их как дополнительный канал продаж. 

Розница стала терять позиции в сравнении с маркетплейсами, потому что с уходом крупных вендоров перестала играть роль сила бренда, отметил Евгений Харитонов, главный редактор Ferra.ru (входит в Rambler&Co).

www.forbes.ru/tekhnologii/503076-delo-tehniki-kak-marketplejsy-vyigrali-ot-uhoda-bol-sih-brendov-iz-rossii?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews