Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Предложение квартир в готовых домах в России за год снизилось на 20%: многие собственники отложили продажу жилья в том числе из-за высоких ставок по ипотеке — Ведомости

Предложение на вторичном рынке жилья в России на начало декабря 2023 г. составило 651 680 квартир, согласно подсчетам риэлторской компании «Этажи». По словам ее представителя, это один из самых низких показателей как минимум за последние два года. К примеру, в декабре 2022 г. на продажу было выставлено 788 533 квартиры, а годом ранее – 843 926 квартир. 

Снижение предложения в готовых домах подтверждают и другие опрошенные «Ведомостями» эксперты. По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, этот показатель год к году снизился на 19,8% – с 1,3 млн до 1,08 млн.

Разница в абсолютных цифрах объясняется тем, что «Мир квартир» учитывает квартиры еще и в маленьких городах. 

Руководитель отдела аналитики группы «Самолет» Олеся Дзюба отмечает, что предложение на вторичном рынке начало снижаться еще осенью этого года – тогда число выставленных на продажу квартир снизилось на 30% год к году.

Только по Москве число лотов за год уменьшилось на 20% (до 40 000 объектов), говорит основатель «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова. А с учетом Московской области падение составило и вовсе 50%, добавляет Дзюба.

Многие собственники квартир отложили продажу жилья на перспективу в связи с ростом ставок по ипотеке, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. 

www.vedomosti.ru/realty/articles/2023/12/25/1012723-predlozhenie-kvartir-v-gotovih-domah-snizilos