Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк сможет решить логистические проблемы, но не сразу - Мир инвестиций

Новатэк уведомил некоторых покупателей о форс-мажоре по поставкам с проекта Арктик СПГ-2, где только что началось производство СПГ, сообщает Bloomberg. По данным Reuters, уведомления о форс-мажоре получили такие клиенты Арктик СПГ-2, как китайские Shenergy Group и Zheijang Energy, а также испанская Repsol. При этом Коммерсантъ пишет, что вчера на первой технологической линии Арктик СПГ-2 успешно началось тестовое производство СПГ в соответствии с графиком.

Логистические проблемы можно решить, но не сразу. Рынок уже давно понял, что у Новатэка могут возникнуть проблемы с завершением строительства завода «Арктик СПГ-2» по графику. По крайней мере, мы знали, что компании придется искать альтернативную технологию сжижения для третьей технологической линии — ее строительство только началось. Первая линия уже собрана и доставлена на полуостров Гыдан, а вторая, похоже, будет завершена в срок летом 2024 г. Но когда США в ноябре ввели санкции в отношении Арктик СПГ-2, включая недавно построенные перевалочные пункты Новатэка под Мурманском и на Камчатке, запуск коммерческого производства на первой линии, запланированный на январь, заметно осложнился.

Кроме того, в феврале из российских проектов вышла французская GTT — единственный производитель полимерных мембран для резервуаров современных СПГ-танкеров, что, вероятно, задержало строительство судов ледового класса Arc7 для проекта. Как мы понимаем, поставки танкеров, которые строились в Южной Корее, уже были приостановлены из-за предыдущих санкций. Однако ограничения могли повлиять и на поставки тех 6 судов, которые строятся на российских верфях — Новатэк уже должен был получить часть этих судов для проекта.
В долгосрочной перспективе мы считаем, что Новатэк сможет решить проблемы с логистикой, но перепроектирование судов для перевозки СПГ и разработка собственной технологии хранения, вероятно, займут годы. Таким образом, сроки реализации всех запланированных СПГ-проектов компании, включая Мурманский СПГ и Обский СПГ, теперь под вопросом.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Акции Новатэка (нейтральный взгляд) торгуются с мультипликатором P/E 5.4x 24п, что на 50% ниже долгосрочного среднего.