Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста котировок в длинных ОФЗ до конца года сохраняется - Промсвязьбанк

Потенциал роста котировок в длинных ОФЗ до конца года сохраняется

В четверг котировки ОФЗ изменялись разнонаправленно. Доходность коротких и среднесрочных бумаг продолжила снижение (на 4-17 б.п.) до 11,62% годовых по 3-летним бумагам и 11,77% — по 5-летним. При этом доходности длинных 10-летних бумаг прибавили 8 б.п. (11,93% годовых), что может быть связано с желанием частично зафиксировать прибыль после активного роста в течение 4 торговых сессий.

Краткосрочные и среднесрочные бумаги уже достигли наших целей в рамках текущего предновогоднего ралли (на конец года мы ожидали доходность на уровне 11,6%-11,8% годовых). Спрос на бумаги умеренной дюрации поддерживается желанием инвесторов разместить свободную ликвидность в преддверии длинных праздников. По длинным ОФЗ снижение доходности еще на 10-15 б.п. ближе к концу года: профессиональные участники традиционно будут стремиться закрыть год выше по котировкам.

В рамках стратегии на следующий год на горизонте 3-4 месяцев рекомендуем сохранят основу портфеля во флоатерах, которые обеспечат высокую доходность при отсутствии процентных рисков. Напомним, что сегодня закрываются книги по 2 корпоративным флоатерам — Авто финанс банк (АА/-) с купоном КС+275 б.п. и Газпром нефть (ААА/ААА) с купоном КС + 140 б.п.
«Промсвязьбанк»