Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай, Узбекистан и Казахстан стали главными покупателями леса из РФ в 2023 г

Экспорт древесины и пиломатериалов из России достигнет в 2023 году 25 миллионов кубометров, основными покупателями стали Китай, Узбекистан и Казахстан. При этом экспорт в Ливан вырос в 18 раз, а в Малайзию — в 10 раз, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

По прогнозам Рослесинфорга, экспорт пиломатериалов и необработанной древесины в этом году достигнет 25 млн кубометров, отставание сокращается и составит 7%. Основные партнеры — Китай, Узбекистан, Казахстан, ОАЭ, Гонконг, Иран, Киргизия, Азербайджан и Таджикистан. Помимо стран, в которых зафиксирован наибольший прирост и которые сейчас являются главными перспективными и надежными партнерами лесопромышленного комплекса России, можно выделить отдельные новые направления, прирост которых вырос в разы, но не достигает внушительных объемов. Например, Таиланд — в 2,2 раза, Малайзия — в 10 раз, Ливан — в 18 раз, Израиль — в 1,5 раза, Индия — в 2,4 раза, Монголия — в 3 раза


К концу ноября 2023 года экспорт пиломатериалов и необработанной древесины достиг 22,4 млн кубометров. Такая динамика — скорее следствие не действия внешних санкций, а внутреннего решения об ограничении вывоза необработанной древесины за рубеж с января 2022 года. В этом году российская древесина направлялась по более чем 50 направлениям, при этом по половине из них зафиксирован прирост поставок. Наибольшая динамика приходится на Турцию — в 2,3 раза до 280 тысяч кубометров, ОАЭ — на 64% до 490 тысяч кубометров, Гонконг — на 43% до 600 тысяч кубометров, Киргизию — на 40% до 418 тысяч кубометров, Южную Корею — на 27% до 314,4 тысяч кубометров, Казахстан — на 21% до 1,1 млн кубометров, а также Иран — на 17% до 426 тысяч кубометров.

Основной партнер — Китай, куда направлено около 14 млн кубометров пиломатериалов и кругляка. При этом по пиломатериалам произошел прирост объемов на 3%, необработанная древесина ожидаемо упала на четверть. На втором месте Узбекистан — больше 2 млн кубометров с приростов примерно на 5%, замыкает тройку Казахстан — больше 1,1 млн кубометров с приростом на 21%. При этом по Казахстану отмечен прирост в поставке круглого леса — на 46% до 251 тысячи кубометров, объем поставок пиломатериалов вырос на 15% — до 883 тысяч кубометров. Также в десятку основных направлений вошли Азербайджан, Гонконг, ОАЭ, Таджикистан, Иран, Киргизия и Сингапур

Страны-лидеры 2022 года отличаются от ключевых партнеров 2023 года. В прошлом году в тройке, помимо Китая и Узбекистана, была Финляндия. В этом году поставки в эту страну полностью исключены. Далее шли Казахстан и Азербайджан, после выпавшие Эстония и Белоруссия. Замыкают десятку прошлого года Сингапур, Таджикистан и Гонконг. Российский лес продолжает влиять и на экономику западных стран. Несмотря на объявленную самоизоляцию Европы от российских товаров, истинную ее зависимость от древесины из России скрывают поставки через третьи страны. На этом фоне определенные выводы напрашиваются и в отношении США и Канады, которые снижают собственные объемы производства пиломатериалов от 3 до 10%.

«Среди российских регионов лидерами по объемам поставок в 2023 году стали Иркутская область, Красноярский край, Республика Коми, Хабаровский край и Архангельская область. Среди компаний — ООО „ГК “УЛК» из Архангельской области — доля компании в общей структуре лесного экспорта — порядка 3%, основные контрагенты — Китай, Корея, Турция, Израиль. На втором месте — ООО «Тайрику-игирма групп» из Иркутской области, направляющая пиломатериалы в Китай, Корею и Казахстан — доля компании достигает 2%. Еще 2% занимает «Лесосибирский ЛДК №1» из Красноярского края, поставляющий продукцию в Китай, Казахстан, Узбекистан, Турцию, ОАЭ и Сингапур", — подсчитали в ведомстве.

fomag.ru/news-streem/eksport-rybnoy-produktsii-po-itogam-2023-g-prognoziruetsya-na-urovne-proshlogo-goda-varpe/