Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Селигдар в 2023 г. увеличил производство золота до более 8 тонн

Полиметаллический холдинг «Селигдар», по предварительным данным, в 2023 году произвел более 8 тонн золота против 7,55 тонн в 2022 году, следует из сообщения компании.

«Самый главный итог года — досрочное перевыполнение плана. „Селигдар“ прошел важный рубеж в 8 тонн золота и показал динамичный рост производства с 7,2 до более 8 тонн с 2021 по 2023 годы», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что достичь таких производственных результатов удалось благодаря выполнению масштабной программы модернизации предприятий, совершенствованию технологий и росту квалификации работников, задействованных на производстве. Компания увеличила мощность золотоизвлекательных фабрик (ЗИФ) на производственном комплексе Рябиновый в Якутии, на производственном комплексе Сининда в Бурятии, на производственном комплексе Поиск в Алтайском крае. На производственном комплексе Самолазовский в Якутии модернизирована линия укладки, а также работает уникальная установка термической подготовки руды, которая извлекает до 90% металла из упорных руд, добавили в «Селигдаре».

В 2024 году «Селигдар» намерен продолжить модернизацию предприятий, строительство новых общежитий на действующих комплексах, реализацию своих перспективных проектов — «Кючус» и «Хвойное». «В 2023 году завершен цикл подготовительных мероприятий для технико-экономической оценки и предметных исследований по проекту „Кючус“. В рамках реализации проекта „Хвойный“ поставлена значительная часть оборудования, строительство идет по графику», — отметили в компании.

fomag.ru/news-streem/seligdar-v-2023-g-uvelichil-proizvodstvo-zolota-do-bolee-8-tonn/