Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ростехнадзор и суд ограничили ряд работ на шахтах Алиота, СУЭКа, ММК и Распадской из-за нарушений

Ростехнадзор приостановил добычу угля на двух шахтах в Кемеровской области, написал помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль в телеграм-канале.

В частности, приостановлена добыча угля в лаве шахты «Сибирская» (входит в ГК «Алиот») из-за несоблюдения требований технической документации при эксплуатации механизированного комплекса, «отсутствия мероприятий по безопасному ведению работ по усилению крепления сопряжения горных выработок», пылевзрывоопасного состояния горной выработки.

Кроме того, приостановлена угледобыча из лавы на шахте им. Кирова (АО «СУЭК-Кузбасс») из-за пылевзрывоопасного состояния горной выработки, нарушений в системе аэрогазового контроля, эксплуатации техустройства с нарушением требований промбезопасности. Как уточнили «Интерфаксу» в компании, речь идёт о частичной приостановке угледобычи. «Ведётся работа по устранению нарушений», — отметил представитель компании.

Помимо этого, суд на 10 суток приостановил проведение конвейерного штрека на шахте «Есаульская» (входит в ПАО «Распадская» (RASP) ). В качестве причин приостановки указаны: несоблюдение требований технической документации при креплении горной выработки, эксплуатация техустройства с нарушением требований промбезопасности, «формальный контроль состояния газовой обстановки и пылевзрывобезопасности горной выработки».

Суд также на 15 суток приостановил проведение штрека и сбойки на шахте «Костромовская» (ООО «ММК-Уголь») из-за травмирования работника, превышения допустимой концентрации метана, несоблюдения требований технической документации при креплении горной выработки. В свою очередь, Ростехнадзор приостановил проведение конвейерного уклона на другой шахте «ММК-Угля» — им.Тихова из-за превышения допустимой концентрации метана.