Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги ЕМС могут вырасти на 10–15% на горизонте полугодия - Риком-Траст

Вчера стало известно, что 22 декабря — последний день торгов расписками United Medical Group (ЕМС) в режиме Т+1. Причина: начало процесса редомициляции.

В конце августа состоялось Внеочередное общее собрание акционеров, тогда и было принято решение о редомициляции ЕМС в Специальный административный район (СAP) остров Октябрьский Калининградской области. А также о внесении соответствующих изменений в Устав компании.

Мы ожидаем паузы в торгах бумагами в течение нескольких недель. Напомним, что в аналогичном случае с редомициляцией ВК приостановка была чуть менее месяца. Процесс зависит от решений регулирующих органов Кипра, получение разрешений не гарантировано. Также на сроки редомициляции могут повлиять изменения действующего законодательства. По завершении процесса ЕМС сохранит действующую программу депозитарных расписок с листингом на МосБирже.

После возобновления торгов уже локальными акциями компании в российской юрисдикции может быть временный навес продавцов, которые получат доступ к своим бумагам из внешнего контура. Вероятность снижения бумаг в первую торговую сессию существует, но мы видим вероятность роста бумаг ЕМС на 10–15% на горизонте полугодия, поскольку в целом переезд компании в Россию — позитивный драйвер. Он увеличит ликвидность и вернет возможность выплачивать дивиденды.
ИК «Риком-Траст»