Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Софтлайн в 2024 году ожидает ускорения роста по всем основным финансовым показателям и подтверждает возможность выплаты дивидендов по итогам 2024 года исходя из ранее утверждённой дивидендной политики компании - блог Softline на Смартлаб

Дорогие инвесторы! Мы с гордостью представляем вам наш прогноз на 2024 год в цифрах. Если вкратце, менеджмент ожидает, что в 2024 году:

• оборот вырастет как минимум до 110 млрд рублей;
• валовая прибыль составит не менее 30 млрд рублей;
• скорректированная EBITDA прогнозируется на уровне 6 млрд рублей (или выше). 

📎 Подробнее можно почитать в релизе: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-publikuet-prognoz-na-2024-god-i-ozhidaet-uskorenie-rosta-po-vsem-osnovnym-finansovym-pokazatelyam

Хотим обратить ваше внимание на еще один важный момент, который, как показывает практика, всегда очень волнует акционеров: в релизе мы подтвердили возможность выплаты дивидендов по итогам 2024 года исходя из дивидендной политики, утвержденной ранее. 

🤔 А что в этой политике? Кратко напомним. При разработке рекомендаций по величине дивидендных выплат наш совет директоров в 2024 году будет стремиться к выполнению следующих условий: 

• по итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО;
• сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 миллиарда рублей. 

Но несмотря на наши регулярные инвестиции в перспективные проекты и прозрачную дивидендную политику, мы будем поддерживать устойчивое финансовое положение и сохраним комфортную долговую нагрузку: соотношение скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA на конец 2024 года по-прежнему ожидается на уровне не более 2х. И мы этот уровень планируем не превышать и в дальнейшем.

В общем, прогнозы у нас очень амбициозные (практически удвоение EBITDA!), но, как отметил Артем Тараканов, наш CFO, они вполне достижимые! Достичь таких цифр, выйти в 2024 году на рекордный рост и обогнать рынок нам помогут благоприятная рыночная конъюнктура, эффективная бизнес-модель и четко сформированная стратегия! 

Рост прибыльности и эффективности бизнеса — это, как известно, основа для роста его стоимости. И мы продолжим работать над его фундаментальной привлекательностью для наших совладельцев и потенциальных инвесторов. И для нас эта задача — по-прежнему одна из ключевых! 

🏔️ Новые ориентиры. Менеджмент Софтлайна ожидает ускорения роста по всем основным финансовым показателям в 2024 году