Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Создание ассоциации цифровых платформ - логичный и своевременный шаг - Ренессанс Капитал

Медиа и технологии – Wildberries, Ozon, Яндекс, Сбермаркет и Avito создадут Ассоциацию цифровых платформ

Маркетплейсы Wildberries, Ozon, Яндекс, Сбермаркет и Avito создадут Ассоциацию цифровых платформ.

«Запуск Ассоциации цифровых платформ – это путь к построению эффективного саморегулирования IT-отрасли. Она необходима, чтобы выстроить конструктивный диалог, обмен мнениями и опытом между участниками рынка, государством и потребителями для защиты интересов всех сторон», – сказал управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Заместитель генерального директора Wildberries Алексей Духанин сообщил, что компания в составе ассоциации планирует искать новые возможности развития платформенной экономики и занятости, эффективные подходы к регулированию этой области.

Яндекс также входит в число учредителей АЦП. В работе ассоциации будут участвовать представители «Яндекс Такси», «Яндекс Маркета» и других городских сервисов Яндекса.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»

Управляющий директор Авито Владислав Федулов назвал создание ассоциации логичным и своевременным шагом. «Вместе с другими компаниями мы сможем выработать подходы к ключевым на данный момент вопросам отрасли: трудовые отношения, налоговые отношения, торговля и гармонизация международного законодательства в рамках ЕАЭС. И, что самое главное, мы сможем выстроить конструктивный диалог с государством и представить свою позицию», – отметил он.