Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Квартальные результаты Intel в части выручки недотянули до общерыночных ожиданий - Фридом Финанс

Non-GAAP выручка (за вычетом проданного сегмента памяти) выросла на 5% г/г, что соответствует оценкам самой Intel, хотя и оказалось на 0,8% ниже консенсуса. Разводненная Non-GAAP EPS повысилась на 4% г/г, на 19% превысив средние прогнозы рынка.

Продажи потребительского сегмента снизились на 2% г/г на фоне дефицита компонентов. В разбивке по подсегментам динамика оказалась неоднородной. Продажи ЦП для ПК в штучном выражении выросли на 16% г/г, в подсегменте ноутбуков показатель в натуральном выражении упал на 14%. При этом цены чипов обоих подсегментов выросли и в поквартальном, и в погодовом выражении, чего давно не наблюдалось. Потери выручки в результате ухода Apple СЕО Intel Пэт Гелсингер оценил в $1,2 млрд, отметивший, что ожидает сохранения сильной динамики потребительского сегмента до 2022 года. Среди важных моментов стоит отметить старт продаж чипов на базе гибридной архитектуры Alder Lake (7-нм чипы включают как производительные, так и энергоэффективные ядра). Кроме того, был подтвержден вывод на рынок Meteor Lake (5-нм продукт) в 2023 году, что мы оцениваем как оптимистичную заявку. Также глава компании отметил, что вывод на рынок Intel 4, Intel 3, Intel 20A, Intel 18A идет в соответствии с планами.

Серверные продажи выросли на 10%, что совпадает с ожиданиями руководства. СЕО корпорации подтвердил планы по старту производства Sapphire Rapids в первом квартале 2022 года. Сегменты Mobileye и IoT вновь продемонстрировали сильные результаты: их продажи выросли на 39% и 54% соответственно.  Пэт Гелсингер  анонсировал партнерства с ZEEKR и Sixt SE. Новым крупным партнером Intel в направлении производственных сервисов IFS стал Amazon. Также глава корпорации отметил опережающие темпы строительства ключевых производственных площадок.

СЕО ожидает, что к 2030 году рынок полупроводников достигнет $1 трлн, увеличившись вдвое. Доля чипов на базе передовых техпроцессов составит 50%. Главным разочарованием для инвесторов стал прогноз СЕО по марже. В ближайшие 2–3 года валовая маржа сократится, но будет выше уровня 50%, что окажет давление на операционную маржу и FCF. Гелсингер объяснил это необходимостью сосредоточить усилия на возобновлении роста бизнеса. Non-GAAP маржа по итогам третьего квартала снизилась на 1,6 п.п., хотя валовая рентабельность повысилась на 1,3 п.п. Расхождение в динамике этих показателей было обусловлено повышением расходов в основных технологических платформах.

Прогноз на текущий квартал оказался слабее общерыночных ожиданий из-за более замедления роста в сегменте серверных решений из-за проблем с цепочкой поставок. Выручка ожидается на уровне $18,3 млрд, non-GAAP валовая маржа уменьшится с прошлогодних 58,4% до 55%, или 53,5% с учетом разовых факторов.

Мы оцениваем результаты Intel нейтрально: снижение валовой маржи окажет заметное давление на операционную маржу, CFO и FCF в перспективе двух-трех лет. При этом в условиях заметного отставания от конкурентов, сокращения рыночной доли выбор в качестве приоритета стратегии роста выглядит непростым для корпорации, но верным решением. В рамках смены курса Intel сократил программу обратного выкупа с $14,2 млрд за июль-сентябрь 2020-го до $2,4 млрд в том же периоде текущего года. Мы снижаем целевую цену по акции Intel до $61, рекомендация — «держать».
Степанян Михаил
ИК «Фридом Финанс»